Спорт
2356

Турнир по смешанным единоборствам «Стальная битва – 2» пройдет в нашем городе 28 октября!

Не успели еще отгреметь страсти по недавнему событию в Лас-Вегасе, где Хабиб Нурмагомедов выиграл чемпионский пояс у Конара МакГрегора, как и в Улан-Удэ уже намечается подобное событие!

Подробнее о событии рассказали организаторы турнира, Бадмадоржо Соднобалович Жигжитов, президент Федерации самбо Бурятии, депутат Народного Хурала 6-го созыва и Александра Кожевникова, менеджер по связям с общественностью  журнала «Выбирай».

- Бадма Соднобалович, расскажите как вы пришли к решению проводить в Улан-Удэ турнир по смешанным единоборствам ?

- Во-первых, 16 ноября – вся Россия будет праздновать 80 лет со дня образования Федерации самбо России. И мы (Федерация самбо Бурятии) запланировали большое событие к юбилею. Мы проведем турнир среди юношей, и затем турнир среди ветеранов. И по итогам этих двух турниров  мы планируем большое мероприятие, куда пригласим всех ветеранов, поклонников самбо. Там мы будет чествовать своих чемпионов, награждать  ветеранов. Специально для этого мероприятия мы учредили юбилейную медаль – «За вклад в развитие самбо» и нагрудной знак двух степеней  – «За развитие самбо». Для Федерации самбо Бурятии и в целом для Федерации самбо России – это будет очень большое событие. И сейчас мы совместно с журналом «Выбирай» работаем над подготовкой турнира по смешанным единоборствам – «Стальная битва -2». В нем примут участие наши действующие бойцы Федерации самбо и гости из соседних регионов и Монголии. Это будет зрелищное и рейтинговое событие.

- Почему вы решили именно это направление в спорте развивать именно сейчас, с чем это связано? И какое значение это имеет для бурятских спортсменов и вообще для развития спорта республики?

- В первую очередь, потому что это очень зрелищный вид спорта. Во всем мире сейчас большую популярность набирает именно это спортивное направление. Для бурятских спортсменов это будет новый толчок для популяризации смешанных единоборств. И у меня есть мечта – вырастить бойца, именно с республики Бурятия, который будет биться, прославлять нашу республику на таких промоутерах, как Fight Night, UFC. И чтобы у нас был свой чемпион UFC. Ну и во-вторых, смешанные единоборства и Федерация самбо, не только Бурятии, но и России, очень тесно связаны с ММА, потому что очень много выходцев бойцов по смешанным единоборствам именно из Федерации самбо. Самые яркие представители: свежеиспеченный чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов, он тоже является выходцев из боевого самбо, чемпион мира; легенда смешанных единоборств - Федор Емильяненко, который выиграл в смешанных единоборствах все, что можно; также его брат, Александр Емильяненко. Можно перечислять долго и бесконечно, потому что практически все бойцы смешанных единоборств, это именно выходцы из боевого самбо.

- Кто помогает в развитии этого направления? Потому что понятно, что развивать новый вид спорта – это всегда очень затратно. Какие меценаты у нас есть, которые двигают это дело ?

- Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить группу компаний «Николаевский». Это наш постоянный спонсор. И непосредственно этот турнир будет проходить при поддержке бурятского регионального объединения партии ЛДПР. 

О деталях предстоящего турнира «Стальная битва – 2» рассказала Александра Кожевникова, менеджер по связям с общественностью журнала «Выбирай»

- Зрителей турнира ожидает яркий и запоминающийся вечер. Я уверенна на сто процентов, что абсолютно каждый испытает очень острые ощущения. Мы приготовили программу из пяти боев, три из которых будут разогревочными, один со-главный бой и один главный бой вечера. В со-главном бою встретятся Андрей Баранов, весовая категория до 100 кг., представитель боевого самбо, чемпион СФО по боевому самбо 2017 года и Константин Протопопов, весовая категория до 100 кг., представитель Федерации панкратиона, чемпион кубка России по панкратиону. Ребята уже встречались ранее на подобном турнире. В той встрече победу одержал Андрей Баранов. Так что можно сказать, что этот бой станет матчем-реваншем для Константина. И, конечно же, самый ожидаемый бой вечера – это встреча Виктора Дулмаева, весовая категория до 66 кг., мастера спорта международного класса, представителя Федерации самбо Бурятии, многократный чемпион России по боевому самбо и Ганзорика Эрдэнбатаар, гостя из Монголии. Ганзорик – опытный боец ММА, его личный рекорд – 6 побед : 1 поражение. Оба бойца обладают взрывным характером и умеют идти до победного конца, поэтому  мы ожидаем бескомпромиссный бой.

- Каким будет регламент турнира и какова сумма призового фонда ?

- Каждый бой будет длиться три раунда по пять минут. Мы уже проводили турнир по смешанным единоборствам «Стальная битва» 12 мая 2018 года. Тогда все пять боев закончились досрочной остановкой боя, техническими нокаутами. Лично я была уверенна, что не буду смотреть, потому что не очень люблю вид крови. Но когда на главный бой вышли Алдар Буданаев и гость из Монголии Батгэрэл Данаа, атмосфера в зале была уже настолько жаркой и зрители так горячо приветствовали бойцов, что не поддержать нашего спортсмена было просто невозможно. К сожалению, в тот вечер Алдар проиграл. Но именно в этот момент у нас появилась твердая уверенность в том, что мы будем делать это событие еще раз. Нам необходим матч-реванш перед монгольскими бойцами. Сейчас Алдар готовится к ответственному соревнованию – чемпионату России по самбо, поэтому не сможет принять участие в турнире, но в будущем обязательно собирается еще раз встретиться со своим соперником на «Стальной битве». Кстати, Ганзорик и Батгэрэл являются воспитанниками одного тренера. Поэтому мы уже примерно представляем, что ожидает нас 28 октября. А призовой фонд турнира составляет 200 000 рублей. Плюс мы берем на себя расходы по проживанию и питанию приезжих бойцов. Мы очень рады сотрудничать с такой серьёзной организацией, как  Федерация самбо Бурятии и надеемся, что в будущем сможем совместно проводить турнир «Стальная битва» на площадках ведущих спортивных объектов города и республики и собирать крупный призовой фонд.

Турнир «Стальная битва – 2» состоится 28 октября в 18:00 в мьюзик-пабе «Чаплин». Количество билетов ограничено. Билеты можно приобретать в редакции журнала «Выбирай» по адресу пр-т Автомобилистов, 4а/1 (ТРЦ Capital Mall), 2 этаж и у распространителей по телефонам 8-964-400-21-63 и 8-9025-64-18-08.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях