скандал
4325
4

«Надеюсь, они больше никогда не выйдут на поле»: Известная журналистка из Бурятии назвала Кокорина и Мамаева «недофутболистами»

Александру Гармажапову в соцсетях поддержали земляки

Скриншот с YouTube / канал "Прямой эфир"

Об очередной выходке форварда «Зенита» Александра Кокорина и полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева не слышал, наверное, только ленивый. Напомним, на днях они оказались в центре громкого скандала. Инцидент произошёл в одной из московских кофеен, куда футболисты зашли утром, чтобы выпить кофе. Кокорин и Мамаев вместе с товарищами шумно себя вели и не обращали внимания на замечания персонала.

Тогда в дело решил вмешаться один из постоянных клиентов, как выяснится позже – директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга России Денис Пак. Однако в ответ на замечание закадычные друзья напали на мужчину. Футболисты принялись бить недовольного их поведением посетителя и кидать в него стулья. К счастью, Пак успел выставить руку и именно поэтому обошлось без крови – он отделался ушибами и сотрясением мозга. Разнимал драку коллега чиновника – директор государственного научного центра «НАМИ» Сергей Гайсин.

Уже в больнице Денис Пак написал заявление и передал его в полицию через адвоката.

- Кокорин и Мамаев издевались над моим клиентом по национальному признаку. Оскорбили его честь и достоинство... Сейчас у него сотрясение мозга, ушиб левой руки, – сообщил журналистам адвокат Геннадий Удунян.

На горе-футболистов завели уголовное дело за побои. Если их вина будет доказана, игрокам может грозить до двух лет лишения свободы. Правда, по данным федеральных СМИ, пострадавший чиновник намерен добиваться переквалифицированная дела на более тяжкую статью –  «Хулиганство». Срок по ней – уже до семи лет.

Эту историю растиражировали все федеральные СМИ. Обсудили её и на программе «Прямой эфир» у Андрея Малахова.

Неспортивное поведение Александра Кокорина и Павла Мамаева осудила в соцсетях известная журналистка из Бурятии, редактор сайта «Кавказ. Реалии» Александра Гармажапова.

- Надеюсь, недофутболисты Кокорин и Мамаев больше никогда не выйдут на поле. Если только на зоне, – написала она на своей страничке в Facebook. – Плохо, конечно, что от их рук вообще кто-то пострадал, но хорошо, что они напоролись на тех, кто в состоянии им ответить – на московских чиновников. В противном случае спустили бы дело на таких тормозах, что никакой жидкости не понадобилось бы. Свидетели рассказывают, что Кокорин и Мамаев оскорбляли  Дениса Пака, называли его китайцем и советовали уехать к себе на родину, чтобы делать замечания там.

Наша землячка вступилась за сотрудника федерального министерства.

- Тут некоторые, кстати, бросились писать, что  чиновника, мол, грех не ударить. Да и вели они себя, наверное, скверно. Но все, кто знаком с Паком, в курсе, что он не из тех, кто размахивает корочкой и кричит о собственной крутизне. Много лет назад его взял с собой в Москву экс-депутат петербургского заксобрания Виктор Евтухов. Его тогда назначили замминистра юстиции России. Почему? Да потому что без первоклассного юриста Пака он как без рук, – рассказала Александра Гармажапова. – Так что не надо тут. Кокорин и Мамаев, давайте, до свидания.

Этот пост собрал более 170 «лайков» и десятки комментариев. Журналистку поддержали многие жители Бурятии, в том числе замруководителя администрации главы и правительства республики по информационной политике и связям с общественностью Ирина Доржиева. «Денис Климентьевич и правда суперскромняга и работяга», – написала она в комментариях. «Что за убогая парочка!», – «охарактеризовала» спортсменов известная ведущая Лариса Иринцеева.

Отметим, ранее товарищи уже оказывались замешанными в грандиозном скандале. Произошло это после бесславного вылета сборной России с Евро-2016. Тогда Кокорина и Мамаева заметили на вечеринке в одном из самых дорогих клубов Монте-Карло. При этом утверждалось, что вечеринка прошла под звуки российского гимна, а только на шампанское было потрачено 250 тысяч евро.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях