рейтинг
3640
1

Эксперты рассказали, чем отличилась Бурятия в сентябре

По имиджу республики «ударили» экологические проблемы и последнее место в рейтинге ЗОЖ, а прибавило очков открытие перинатального центра и подписание соглашения с ВТБ

Открытие перинатального центра в столице Бурятии. Фото: Евгений Коноплёв

Фонд «Петербургская политика» подвёл итоги второго осеннего месяца и опубликовал очередной мониторинг самых значимых событий в российских регионах. На этот раз положительных моментов в жизни Бурятии оказалось столько же, сколько отрицательных.

Открывает «позитивный» рейтинг новость о том, что в рамках Восточного экономического форума, который проходил во Владивостоке с 11-го по 13-ое сентября, глава республики Алексей Цыденов подписал с ВТБ соглашение о сотрудничестве в сфере развития социальной инфраструктуры. Теперь банк готов участвовать в строительстве школ и детских садов на территории Бурятии. Речь также идёт о внедрении современных банковских технологий, реализации совместных инвестиционных программ и о возможности участия ВТБ в финансировании проектов, в том числе – в формате частной концессионной инициативы.  

Кроме того, в Улан-Удэ состоялось долгожданное открытие перинатального центра. Его строили четыре года со сбоями и в начале сентября, наконец, сдали в эксплуатацию. Семиэтажное медицинское учреждение оснащено самым современным оборудованием. Оно рассчитано на 120 коек. Из них 20 – для отделения патологий, 30 – для выхаживания новорожденных, остальные – послеродовые.

А в конце месяца в столице Бурятии с рабочим визитом побывал глава Минспорта России Павел Колобков. Он провёл ряд совещаний, встретился с руководителем региона Алексеем Цыденовым, подписал с правительством соглашение о сотрудничестве, устроил автограф-сессию, посетил Центральный стадион и ФСК, а также познакомился с республиканскими спортивными федерациями. Кроме того, федеральный министр открыл в Улан-Удэ первую школу плавания. Занятия для тех, кто в неё попадёт, будут бесплатными. Набор, кстати, уже открыт. Он осуществляется на конкурсной основе. В школе работают пять тренеров. Два наставника имеют высшую категорию, а один является кандидатом наук. На первом этапе там готовы принять около 120 детей.

Плохая экология и нездоровый образ жизни

Среди событий со знаком «минус» – общественный резонанс вокруг увольнения директора Бурятского театра оперы и балета Аюны Цыбикдоржиевой. Эксперты «Петербургской политики» не оставили без внимания и 80-е место республики в экологическом рейтинге «Зелёного патруля» по итогам минувшего лета. В 2017-м она значилась на 78-ой строчке, так что за год ситуация в регионе ухудшилась. 

«Подкачала» Бурятия и во всероссийском рейтинге по числу сторонников здорового образа жизни. Наряду с Ненецким и Чукотским автономными округами, Приморьем, Хакасией, Забайкальем, Амурской и Магаданской областями, Камчаткой и Еврейской АО она занимает нижние строчки почти по всем показателям. Отметим, регионы оценивали по восьми критериям, включая потребление алкоголя и табачных изделий, распространённость наркомании, условия труда и долю населения, занимающегося физической культурой и спортом. При расчётах использовались данные Росстата, Генеральной прокуратуры и Минспорта России. И, если верить официальной статистике, спиртное и сигареты у нас популярнее беговой дорожки. Тем не менее, утверждать, что в вышеперечисленных субъектах не происходит ничего позитивного нельзя.

- По отдельным критериям отмечаются положительные изменения, но они нивелируются либо отрицательной динамикой остальных показателей, либо более значимыми улучшениями в других регионах, – сообщает РИА Новости.

Выборы в Хурал и «новый старый» сенатор

К самым заметным событиям минувшего месяца политологи отнесли выборы в республиканский парламент. Большинство жителей Бурятии, голосовавших за депутатов Хурала, отдали предпочтение «единороссам» (41,19%). Далее идут коммунисты (25,95%), «либерал-демократы» (11,94%), «эсеры» (9,41%), КПСС (4,8%) и «Гражданская платформа» (2,6%). Последние две партии в новый созыв республиканского парламента не попали – они не сумели преодолеть необходимый 5%-ный барьер.

А три недели назад обновлённый НХ собрался на первую сессию. На ней обсуждались кадровые вопросы. Депутаты выбрали себе председателя, двух вице-спикеров, глав комитетов и их заместителей, рабочие органы – комиссии и секретариат, а также решили, кто будет представлять НХ в Совете Федерации в ближайшие пять лет. Напомним, они вновь сделали ставку на Александра Варфоломеева.

И, наконец, замыкает список самых ярких событий сентября поручение Алексея Цыденова проверить школьников и студентов Бурятии на наркотики. Он заявил, что тестирование должно быть «поголовным» и «стопроцентным». 

- Задача – выявить тех, кто уже причастен и предупредить тех, кто не начал. Прошу подготовить график – где и когда пройдёт проверка и сколько средств для этого потребуется, – отметил руководитель республики.

Напомним, четыре года назад, в декабре 2014-го, предшественник Цыденова – Вячеслав Наговицын – раскритиковал систему наркотестирования школьников, которая тогда была не поголовной, а добровольной.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях