черные лесорубы
649

У «чёрного лесоруба» в Бурятии отобрали трактор и автомобиль

Он незаконно спилил 14 сосен

Так называемые чёрные лесорубы продолжают уничтожать леса Бурятии. Очередного нарушителя поймали в ходе рейдового патрулирования в Селенгинском районе. Он незаконно спилил 14 сосен объёмом около 5 кубометров. Ущерб оценили в 70 с лишним тысяч  рублей

У охотника за зелёными насаждениями изъяли трактор, автомобиль ГАЗ и  незаконно заготовленную древесину и составили на него протокол о лесонарушении по статье 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

- Все материалы переданы в ОМВД по Селенгинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, – сообщили в пресс-службе РАЛХ.

В республиканском агентстве лесного хозяйства напоминают: незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч  рублей, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях