Общество
1363
1

«Нас объединяет патриотизм»

Уникальный проект с таким названием стартовал в БИИК СибГУТИ

Целью проекта является формирование чувства патриотизма через творчество обучающихся, признание ценности совместной деятельности школьников, студентов ССУЗов и ВУЗов.

В Бурятском институте инфокоммуникации СибГУТИ (директор Шедоева С.В) 2 октября состоялось торжественное открытие социального проекта «Нас объединяет патриотизм». Он реализуется в рамках гранта Федерального агентства по делам молодежи.

В начале открытия состоялась церемония награждения волонтеров, спонсоров, партнёров, участников и организаторов проекта.

Затем прошел показ спектакля «С детства, шагнувшие в войну…» по мотивам пьесы Елены Самакиной «Детство, опалённое войной». Он вошел в основу проекта. В нем участвовали воспитанники школы-студии актерского мастерства и пластики «Мэтр» при ТДЦ «Успех» БИИК СибГУТИ. Это талантливые учащиеся с десяти разных школ нашего города. Дети разыграли спектакль о своих сверстниках, у которых война отняла детство, родных и близких людей, которые с раннего возраста узнали о голоде, лишениях, бомбежках.

В этом году юные актеры школы-студии «Мэтр» стали обладателями двух Гран-при международных конкурсов «На крыльях таланта» г. Казань, «Пока мы вместе» г. Гагры, Абхазии.

- Мы очень счастливы, что проект получил поддержку от Росмолодежи. Тема спектакля задевает всех - от мала до велика. Мы с огромным успехом показывали его во многих школах нашего города, на Малой сцене ГРДТ им. Н.А.Бестужева, в международных конкурсах. Очень здорово, что благодаря проекту еще больше зрителей увидят наш спектакль- говорит Ася Алексеевна Колодченко организатор проекта, художественный руководитель школы-студии «Мэтр».

Спектакль планируют показать у нас в городе, во многих районных центрах республики, а также за ее пределами.

- Спасибо организаторам за проект. Особенно за спектакль. Я думаю, юные таланты задели за душу многих, кто сидел в зале – восторженно говорит участник проекта Анатолий Павлович.

Также организаторы проекта успели провести акцию «Неувядаемая красота ветеранов», где ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны были оказаны парикмахерские услуги. Эту добрую акцию университет проводит уже на протяжении нескольких лет.

Помимо гастролей спектакля, в рамках проекта планируется работа трудового десанта студентов-волонтеров БИИК СибГУТИ по наведению чистоты в домах ветеранов.

Завершилось открытие душевным чаепитием у главного спонсора проекта сеть столовых «Аппетит», от участников прозвучали теплые слова благодарности в адрес организаторам, партнерам и спонсорам проекта.

Автор: Эржена Доржиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях