нужна помощь
33127
4

Жительница Улан-Удэ, рискуя жизнью, спасла на пожаре 12 человек

Однако своего дедушку вывести из горящего дома не успела

В ночь с 4 на 5 октября на улице Некрасова горел жилой дом. Первой пожар почувствовала 26-летняя жительница дома Светлана Пежемская, которая вывела на улицу своих племянников и тетю. После этого она разбила стекла в остальных квартирах и помогла выбраться наружу еще восьмерым соседям.

- Света эвакуировала своих племянников 7, 8 и 10 лет. Потом с трудом вывела свою тетю, так как женщина поддалась панике. Затем разбила стекла в соседних квартирах и, разбудив соседей, вывела еще восемь человек, - рассказывает Анатолий Лазарев, заведующий оперативного отдела территориального центра «Медицины катастроф».

К сожалению, своего деда из полыхающего здания ей вытащить не удалось. Спасенная родственница сейчас находится в больнице, при эвакуации она получила колотые раны от разбитого стекла. Светлана также получила порезы рук, кистей и предплечья.

В МЧС по Бурятии подтвердили информацию о случившемся.

- Действительно, пожар произошел по улице Некрасова, 13. Горел жилой одноэтажный бревенчатый дом. В здании было пять квартир, одна из которых нежилая. На тушении было задействовано восемь единиц пожарной техники и 24 человека личного состава. На момент прибытия первого подразделения полностью горела крыша дома. Самостоятельно, до приезда пожарных, эвакуировалось 13 жильцов. В ходе тушения в здании пожарные обнаружили тело мужчины, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Фото: vk.com / личная страница С. Пежемской

Известно, что Светлана Пежемская работает диспетчером «горячей линии» минздрава в оперативном отделе территориального центра «Медицины Катастроф».

В огне у нее сгорели все вещи, телефон и деньги. Всем, кто желает оказать помощь Светлане, просьба обращаться в редакцию infpol.ru по телефону (3012) 21-40-30.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях