Анатолий Михаханов
6908
2

«В гостях хорошо, а дома лучше»: Анатолий Михаханов рассказал журналистам, почему вернулся на родину

Он заявил, что будет приезжать в Японию, где провёл всю свою молодость

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В понедельник, 8-го октября, в Улан-Удэ прибыл наш земляк Анатолий Михаханов, который в конце сентября официально попрощался с миром сумо. В аэропорту бурятской столицы его встречали друзья, близкие, поклонники, представители СМИ, министерства спорта республики и ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Дымбрыл Дашибалданов. Бывший сумоист сразу же отправился в центр Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан, а после – на малую родину, в посёлок Заиграево.

Ещё до отлёта в Россию со спортсменом пообщались наши коллеги – корреспонденты телекомпании АТВ. Они выяснили, почему Анатолий Михаханов всё-таки решил вернуться в Бурятию.

- Я закончил карьеру 23-го сентября и сейчас возвращаюсь на родину. В Японии прожил около 19 лет, всю свою молодость. Тренировался, старался, были и драмы, и горести, и всё это было, конечно. Но Япония останется в моей душе как страна очень позитивная и тёплая, – признался он. – У нас есть такая пословица – в гостях хорошо, а дома лучше. Правильно? Как говорится, всегда тянет на свою родину. Приехать, посмотреть, поработать – это одно, а жить – совсем другое.

Тем не менее, Анатолий пообещал, что будет приезжать в Страну восходящего солнца.

- Я прожил здесь много лет, у меня тут очень много знакомых, – добавил Михаханов.

Планами на будущее он делиться не стал – признался, что устал с дороги. Но пообещал встретиться с журналистами позже и ответить на все интересующие вопросы.

О том, что наш земляк собирается уйти из профессионального спорта, СМИ узнали ещё в конце сентября. Тогда же в Токио состоялась особая церемония с участием Анатолия Михаханова, ознаменовавшая завершение его карьеры – обрезание причёски, которую носят только сумоисты. У неё даже есть название – такаяма. По традиции, борцы сумо отращивают длинные волосы и перед поединком укладывают их в пучок на макушке. Считается, что он смягчает удар головой при падении.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях