глава Бурятии
4022
2

Алексей Цыденов: «Покой нам только снится!»

Глава республики рассказал, зачем опять уехал из Бурятии и почему никак не может выспаться

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В минувшую пятницу, 5-го октября, глава Бурятии сообщил в соцсетях, что «в очередной раз надолго выехал из республики». За её пределами Алексей Цыденов пробудет до 13-го октября. В посте, опубликованном в Facebook, он подробно рассказал о своих планах на ближайшую неделю.

Так, Цыденов совместно с министром транспорта России Евгением Дитрихом возглавил подгруппу по подготовке материалов, связанных с транспортной инфраструктурой. Работа уже началась, и её итоги подведут в декабре – на заседании Госсовета при президенте страны.

- Надо сделать оценку и внести предложения по реализации задач в части развития транспортной инфраструктуры, поставленных в «майском» указе президента, с точки зрения возможностей всех регионов, в том числе Бурятии (или в первую очередь), – отметил глава. – Соответственно, необходимо до декабря отработать все вопросы с субъектами, правительством России и администрацией президента (далее – АП). Мягко говоря, непростая задача! Уже состоялась рабочие встречи в Минтрансе и АП.

Руководитель республики напомнил, что принял участие в «Российской энергетической неделе», на которой он решал вопросы, связанные с модернизацией изношенных теплосетей. Алексей Цыденов даже предложил сформировать специальную программу – аналогичную программе по переселению из ветхого и аварийного жилья, чтобы софинансировать ремонт коммуникаций из федерального бюджета.

- Сети тоже на грани аварийного состояния и переложить все проблемы, накопленные за предыдущие десятилетия, на плечи жителей в виде повышения тарифа невозможно, – считает он.

Цыденов также встретился и обсудил с инвестором условия концессионного соглашения о строительстве циклотрона. Этот аппарат позволит диагностировать онкологические, сердечно-сосудистые и неврологические заболевания на ранних стадиях. Он появится в рамках проекта по созданию центра ядерной медицины.

А вот с ледовым дворцом всё пока не так гладко. При наличии соответствующих поручений федеральных властей и поддержки со стороны Минспорта России средств в республиканской казне на него не оказалось. Так что потенциальный инвестор – компания ООО «Арена» из Алтайского края – не стал дожидаться окончательного решения и вовсю занимается разработкой проектной документации. Как выразился глава региона, «на свой страх и риск».

Вопрос со строительством долгожданной переправы через Уду, кажется, сдвинулся с «мёртвой точки». Ранее сообщалось, что работы начнутся через два года.

- Боюсь сглазить, но решение по его финансированию весьма вероятно – ещё раз тьфу-тьфу! В нашу пользу играет майский указ президента, во исполнение которого должна вестись усиленная работа по развитию автомобильных дорог, – подчеркнул Цыденов.

В Бурятии также появятся 27 новых детских садов на шесть миллиардов рублей. Правда, источник финансирования пока не определён. Кроме того, в этом году республика получит ещё 350 миллионов рублей из резервного фонда правительства РФ на реконструкцию «курумканской» трассы.

- Предусмотрена встреча с руководителем Ростелекома. Для трёх наших телеканалов – «АригУс», «Тивиком» и АТВ – изменили условия доступа к трансляции. Постараемся как-то смягчить ситуацию, – пообещал глава республики. – С 11-го по 12-ое октября я принимаю участие в форуме регионов, который пройдёт в Могилёве в Белоруссии. Подписываем соглашение о сотрудничестве с Брестской и Гомельской областями. Заодно посмотрю, какую сельхозтехнику и на каких условиях белорусы могут нам поставлять. А 13-го октября буду дома! Это не все встречи и мероприятия, конечно, но мельчить уже не буду. Работаем! Движемся! Покой нам только снится! Отоспаться, правда, хочется уже! Давно!

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях