БайкалБанк
29974
7

Москвичке заморозили все счета за «многомиллионный долг» «Байкалбанку». Видео

Женщина якобы выступила поручителем по кредиту семь лет назад

Скриншот с YouTube / канал "Телеканал 360"

Жительнице Москвы заморозили все счета, ссылаясь на то, что она должна «Байкалбанку» 8 миллионов рублей. Якобы женщина 7 лет назад выступила поручителем по кредиту. Основной заемщик пропал и теперь финансовые обязательства по выплатам ложатся на нее. Об этом сообщает телеканал «360».

В Улан-Удэ москвичка никогда не была, а графологическая экспертиза показала, что подпись в договоре — не ее. Сама того не зная, женщина оказалась поручителем по многомиллионному кредиту. О том, что должна банку кругленькую сумму, москвичка Наталья Баева узнала случайно, по СМС — мол, все ее нынешние счета арестованы.

— Мне пришла СМС от моего банка, что все, что находится на моей карте, списано, и что за разъяснениями нужно обращаться в службу судебных приставов. Долг на тот момент составлял около 9 миллионов, — сказала Наталья Баева.

Выяснилось, что в 2011 году незнакомый Наталье мужчина взял огромный кредит, даже не в Москве — в Улан-Удэ. Гарантом финансовой сделки он вписал ничего не подозревающую москвичку. Спустя 4 года, платить перестал. Все внимание приставов переключилось на поручителя. Заочно суд «повесил» долг на Наталью.

— Я никогда не была в Бурятии, в городе Улан-Удэ. И в «Байкалбанке». Откуда появилась ксерокопия моего паспорта у менеджера банка, в котором оформляли кредит, я не в курсе, — отметила пострадавшая.

Отдавать чужой кредит Наталья не собирается, да и просто не сможет этого сделать — квартира съемная, несовершеннолетний ребенок, должность в простой городской поликлинике. Причем, работу женщина не могла найти год — с предыдущей ее уволили, узнав о псевдодолгах. Потенциальные же начальники от сотрудницы открещивались — служба безопасности прознала о проблеме.

— В центре судебных разбирательств — скандально известное финансовое учреждение. Банк признан банкротом два года назад. Местный адвокат, которого нашла Наталья, рассказал — ее история, как под копирку, — сообщает телеканал.

Москвичка не первая, на кого здесь заочно оформили поручительство по кредиту. Из документов в таких случаях — лишь неизвестно откуда добытая ксерокопия паспорта и роспись-закорючка.

— Уже экспертиза подтвердила, что подпись недействительна, и в принципе все понимают, что она не подписывала, с самого начала понимают, — прокомментировал адвокат Виталий Хонихоев.

После графологической экспертизы деньги на арестованные счета Натальи вернули. Но требований с нее банк не снял. Мало того, первоначальная сумма «обросла» пени и теперь почти в 2 раза выше.

— В феврале вышли в суд с иском о том, что уже должна 13 миллионов. Сейчас уже 15 миллионов я должна, — добавила Наталья Баева.

На заседаниях сотрудники банка от каких-либо комментариев отказываются. Название этого банка уже неоднократно гремело в заголовках СМИ. В прошлый раз это случилось, когда финансовая организация одномоментно оформила на своих клиентов 10 несуществующих кредитов. Им якобы выдали 285 миллионов рублей. Пострадавшие уверяют, деньги банк просто вывел. Сейчас он находится в стадии банкротства. И видимо, клиентам, которые еще ждут свои средства, их решили возместить за счет ничего не подозревающих людей. Виновных пока так и не нашли.

Видео: YouTube / канал "Телеканал 360"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях