Итигэлов
3698
2

В Бурятии покажут фильм о феномене Хамбо ламы Итигэлова

Долгожданная премьера состоится уже через неделю

Кадр из фильма «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы»

Документальную ленту под названием «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы» сняли московские исследователи благодаря фонду президентских грантов. Сотрудники Нового института культурологии несколько месяцев провели в литературном архиве, библиотеках страны, Эрмитаже и государственном музее истории религии и за разговорами с буддологами. К съёмкам приступили в начале года. Премьера же фильма состоялась в августе на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге, на берегу Финского залива.

- Мы делали его с большой любовью, с ответственностью перед той темой, которую взяли и не зря назвали «Феномен Этигэлова» фильмом-исследованием, поскольку мы пытались смотреть, видеть, слышать, – рассказывала  режиссёр Елена Демидова.

Вскоре показ устроили на киностудии «Лендок» в Санкт-Петербурге. А уже через неделю оценить результат работы московских документалистов смогут и жители Бурятии. Об этом сообщила в соцсетях пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева.

- 12-го октября в рамках конференции, посвящённой 95-летию музея истории Бурятии им. М. Н. Хангалова, состоится спецпоказ – нет, даже два показа подряд в двух залах! – фильма «Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы». Они пройдут в кинотеатре «Пионер» на улице Корабельная, 41 в 16.00 и 16.40, – написала она на своей страничке в Facebook.

Перед началом сеанса создатели расскажут про свой проект и презентуют написанный в его рамках доклад, а по окончании фильма зрители смогут пообщаться с творческой группой. Вход, по словам Аллы Намсараевой, будет свободным.

- Съёмочная группа побывала в местах, связанных с жизнью XII Пандито Хамбо ламы Этигэлова, встретилась с людьми, для которых его история – не разговор о прошлом, а часть их собственной повседневной жизни. Уникальная видеозапись, снятая в 2002-м году одним из лам, позволит увидеть, как происходило возвращение Этигэлова, – рассказала Алла Намсараева.

Хамбо лама Итигэлов – человек, о котором слагали легенды. Говорили, он может левитировать, ходить сквозь стены и даже по воде. Не менее загадочным был уход из жизни великого религиозного деятеля: 15 июня 1927 года он собрал учеников, сел в позу лотоса и под молитву-благопожелание умершему ушёл в нирвану. Предварительно попросил проведать тело через 75 лет.

В 2002 году глава Буддийской традиционной Сангхи России (далее – БТСР)  Хамбо лама Дамба Аюшеев вместе с группой лам подняли саркофаг. Комиссия судмедэкспертов сделала осмотр и составила заключение, где говорилось, что никакая бальзамация и консервация тела не производилась. Десятки лет оно оставалось нетленным. Сегодня это главная святыня Иволгинского дацана – центра БТСР.  Несколько раз в год, в праздничные дни, Хамбо лама Итигэлов появляется перед верующими: драгоценное и неиссякаемое тело переносят в главный храм, где ему может поклониться и по­просить о сокровенном любой желающий.

Как только возник феномен Итигэлова, про это событие заговорили во всё мире. Наука и по сей день остаётся перед ним в замешательстве. В 2005-м году по настоянию лидера российских буддистов доступ к нетленному телу для учёных был закрыт. С тех пор исследования феномена проводились только в рамках конференций, организуемых Сангхой. Раньше их устраивали раз в два года, а с 2017-го решили организовывать ежегодно.

Хамбо лама Даши-Доржо Итигэлов каждый день передаёт в наш мир послания через своего главного хранителя – Бимба ламу Доржиева. А Хамбо лама Дамба Аюшеев публикует наставления, советы и предупреждения Учителя в соцсетях  с собственным комментарием: сначала – на бурятском, а через какое-то время – на русском языке. Кстати, многие делают перепосты этих  записей. Так учения человека, победившего «ангела смерти», уходят на север Китая, где служители дацанов и прихожане постигают тайные знания, а после распространяются по всему миру.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях