день учителя
4029
1

«Все мы вышли из школы»: Алексей Цыденов поздравил учителей с профессиональным праздником в соцсетях

Глава Бурятии выразил надежду, что не наделал в тексте ошибок

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Сегодня в России отмечают День учителя. Это профессиональный праздник всех работников сферы образования. Его учредили в 1965-м году, но вплоть до 1994-го дата была «плавающей» и педагогов чествовали не 5-го октября, как сейчас, а в первое воскресенье месяца.

По традиции, в этот день преподаватели принимают поздравления и пожелания от своих воспитанников. В соцсетях глава Бурятии Алексей Цыденов назвал День учителя праздником, от которого веет «теплотой и благодарностью».

- Он касается каждого из нас – все мы вышли из школы. Дорогие учителя все, кто учит и выпускает нас в жизнь, начиная от детского сада и школы, и заканчивая ВУЗом, большое спасибо за ваше терпение и заботу, за доброе и любящее сердце, за доверие и веру в нас! – написал Цыденов на своей страничке в Facebook. – Своим благородным трудом вы открываете своим ученикам дорогу в мир знаний, закладывая фундамент для будущих достижений – умение самостоятельно и творчески мыслить, принимать решения, быть ответственным. Мы всегда о вас помним! Будьте счастливы, будьте здоровы! Пусть ученики радуют вас своими победами! (орфография и пунктуация автора сохранены)

Руководитель региона выразил надежду, что «не наделал в тексте ошибок».

- А то стыдно будет перед учителем! – добавил он.

Кстати, Бурятстат подготовил кое-какие любопытные факты, связанные с праздником. Так, всего сегодня в республике насчитывается 8599 учителей. Из них 85% имеют высшее, а 13,5% – среднее профессиональное образование. При этом большинство педагогов – 87,8% – женщины. В основном они преподают в подготовительных и начальных классах (99,5%), а также учат русскому, литературе (98,2%) и иностранным языкам (96,9%). А вот представители сильного пола в большинстве случаев выбирают ОБЖ (92,8%) и физкультуру (65%)

По данным ведомства, в прошлом году средняя ежемесячная зарплата педагогических работников образовательных учреждений составляла 30591 рубль в месяц. В Сибири этот показатель достиг 30304, в России в целом – 34921 рубль.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях