цирк
7536

В цирк на воде "Небо" нагрянула проверка

Журналисты увидели как проходит репетиция у артистов

Фото: Е.Коноплев

Уже сегодня, 5 октября, в 18.00 артисты вновь распахнут для улан-удэнцев двери своего  шатра, а пока за несколько часов до представления мы решили проверить, как же проходит репетиция.

Без ярких нарядов, исключительно в теплых костюмах здесь даже животные. На входе растянулась в шпагате милая гимнастка, по телефону общаясь с родными из Перми. Рядом со стула на стул перепрыгивает обезьянка Катя. В знак одобрения от дрессировщика она получает вкусняшку и все норовит залезть как ребенок к нему  на ручки. Только со сцены ушел енот, кажется, крайне недовольный тем, что хозяин спрятал его игрушку в карман.

Обезьянка Катя

В гримерке раскрашивает лицо клоун Валентин Королевский.

Клоун Валентин Королевский

Только свою репетицию закончила 20-летняя гимнастка Алена Шмелева, и мы тут же ринулись к ней. Как выяснилось, ранее девушка занималась в пермской  цирковой студии искусства, с которыми участвовала в различных конкурсах и фестивалях в Испании, Италии, Швеции, Болгарии, Украине, России и завоевывала призовые места.  Для нее это первые длительные гастроли.

- В студию меня привели родители в пять лет, и я сразу влюбилась в воздушную гимнастику. Сейчас я и жонглирую и танцую.  Зрители все совершенно разные. Неважно на воздухе я или  на арене -  я обожаю наблюдать за их реакцией. Это очень волнительно, когда они смотрят представление, затаив дыхание, - говорит Алена.

Гимнастка Алена Шмелева

Звезды цирка - Жора и Мирон

Морские котики настоящие звезды цирка. Их выхода на арену дети ждут с особым нетерпением.

- Мирону восемь лет и он весит в районе 95 килограмм в зависимости от сезонности. В день он съедает от 6 до 8 килограмм рыбы. В рационе горбуша, мойва, селедка, кальмар, - рассказывает Егор Кузьмин, руководитель номера «Хищники морских глубин».

Жора же оказывается намного старше веселого Мирона. Ему уже 28 лет.

- Пару лет назад мы хотели Жору определить на пенсию, но, к сожалению, зоопарки его отказывают забирать. Ведь его содержание достаточно дорогостоящее. Также ему необходимо периодически давать препараты и заниматься его лечением. У него остеохондроз. Весной, осенью мы даем ему хондропроектеры для суставов. Его курс стоит в районе 15 тысяч рублей.

Тюлени-диверсанты

Во время беседы с Егором, мы узнали, что он также является сотрудником Центра изучения морских млекопитающих, где проводит исследования.

- В России обитают более десяти видов настоящих тюленей, которые мало изучены. У нас на базе в Улан-Удэ находятся  еще морские зайцы и ларги. Эти животные достаточно смышленные. К слову, в Мурманске есть морской биологический институт, в котором работает закрытая военная база. Ее сотрудники занимаются дрессировкой и изучением тюленей в военных целях. Это своего рода тюлени-диверсанты.

Морской котик Мирон

Сколько стоит цирк?

По словам главного администратора, в Улан-Удэ около десяти тысяч жителей уже посмотрели представление.

- С 22 числа у нас начались гастроли в Бурятии. Уже продано дополнительное представление,  и билетов на него, к сожалению, больше нет.  Звонки к нам поступают с утра и до поздней ночи. Публику никогда не угадаешь. В любую погоду люди идут в кассу за билетами. Ведь на хороший цирк никакие погодные условия не влияют, - говорит Василий Колос.

Главный администратор Василий Колос

В связи с этим мы поинтересовались у руководства цирка во сколько же обходится его содержание.

-  У нас содержатся 12 голов рабочих животных  и пятеро пока молодые, еще ни разу не выступали. В месяц на еду тратится больше ста тысяч рублей.  Рыбу нам привозят из Иркутска, так как она должна быть свежей – не менее недели отлова, - рассказывает Иван Хим, художественный руководитель цирка на воде «Небо».

Иван Хим, Андрей Чехов и кассир Максим

В цирке трудятся более тридцати сотрудников, включая артистов и дрессировщиков.

- На зарплату уходит более одного миллиона рублей. Сам цирк из Екатеринбурга, сотрудники же со всего мира – из России, Польши и стран СНГ. Мы уже проехали Тюменскую, Курганскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, Алтайский край, Иркутск - в общем  охватили всю Сибирь. Сейчас движемся во Владивосток, - говорит директор цирка Андрей Чехов.

К слову в штате имеется и врач, который следит за здоровьем как животных, так и людей.

- Из-за неустойчивой погоды теплолюбивые животные чаще всего болеют простудными заболеваниями. Это обезьяны, змеи, то есть все у кого нет подшерстки. Лекарства мы приобретаем либо в ветеринарных аптеках, либо в государственных. В неделю на лекарственные препараты уходит тысяч 15, - говорит Дмитрий Иванов, врач цирка.

Помимо животных помощь зачастую требуется и гимнастам, для кого растяжки и падения являются неотъемлемой частью работы.

- Однажды я упал с высоты восемь метров, номер же пришлось закончить легкими трюками, чтобы не заставлять волноваться зрителей. Все мы работаем без страховки, и может случиться все, что угодно, но есть одно правило – представление должно быть завершено несмотря ни на что, - говорит акробат Роман Ягодзинский.

Цирк на воде «Небо» ждет своих зрителей 5 октября в 18.00, 6 октября в 13.00 и 17.00 и 7 октября в 9.00, 13.00, 17.00 и 21.00 возле торгового центра «Пионер». Билеты можно приобрести по номеру телефона: 8-924-010-25-25. Касса работает ежедневно с 10.00 до 20.00 (ул. Корабельная, 39).

 

 

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях