Таможня
3388

В Забайкалье у жителя Китая изъяли телефон 19 века

Он пытался вывезти раритет из России

Скриншот с YouTube / канал "Сибирское таможенное управление"

Старинный телефонный аппарат фирмы Ericsson передали иркутские таможенники областному краеведческому музею.

Сотрудники таможни обнаружили старинную вещь у гражданина Китая, который собирался выехать из России через международный автомобильный пункт пропуска в Забайкальском крае. Иностранец в декларации телефон не указал, также не предоставил документов, разрешающих вывоз культурной ценности. В связи с этим таможенники изъяли у него аппарат и отправили в Иркутск на экспертизу.

- Экспертиза установила, что телефон был изготовлен на фабричном производстве в Швеции (Стокгольме) в конце XIX-начале XX века (до 1910 года). На самом аппарате указан «1895». На основании постановления суда данный телефон был конфискован и обращен в федеральную собственность, - сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Телефонный аппарат на безвозмездной основе передали на хранение в Иркутский областной краеведческий музей, представляющий хранилище научных, культурных и исторических ценностей РФ.

По словам сотрудников музея, аппаратом могли пользоваться только обеспеченные люди, так как эта модель изготовлена из качественных материалов и была дорогостоящей. Телефон находится в исправномсостоянии, почти не требует реставрации и готов к экспонированию.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях