3359

Спортсмены из Бурятии стали триумфаторами Международных детских игр в Китае

За сборную России выступали 40 детей из республики

На VIII Международных детских спортивных играх детям из Бурятии удалось завоевать несколько десятков наград, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежно й политики Бурятии.

Соревнования прошли в китайском городе Ордос. За сборную России выступали 40 детей из Бурятии.

Триумф борцов

— Настоящими триумфаторами Игр стали бурятские вольные борцы. За первый день соревнований им удалось завоевать пять золотых и две бронзовые медали. Чемпионами стали Баяндуев Баир в весовой категории 42кг, Цыренжапов Булат (46 кг), Баяндуев Жаргал (50 кг), Цыренжапов Дамдин (54 кг) и Бодиев Тумэн (76 кг), — рассказали в минспорта.

«Бронзу» соревнований завоевали в весовой категории 63 кг Аюр Нимаев и в категории 85 кг Илья Жибалов.

Девушки тоже не оставили сборную без медалей в спортивной борьбе: серебряная награда у Сарюны Дондоковой в весовой категории 65 кг, бронзовая — у Александры Просвирниной (56 кг).

Для сравнения: хозяева соревнований — сборная Китая — в этом виде спорта взяла две золотых медали, Монголия - одну.

Бокс, теннис и дзюдо

В соревнованиях по боксу "серебро" в копилку сборной страны принес Доржиев Денис. Он выступал в весе 56 кг.

В командном зачете по настольному теннису наши мальчики (Аюра Цыденова, Тимура Дашиева, Батор Раднаев и Арсалан Тулонов) завоевали серебряные медали.

В дзюдо "бронзы" удостоились Арсалан Тогочиева (46 кг), Андрея Климова (60 кг) и Даниил Сидлер (81 кг). Также две бронзовые медали завоевали дзюдоистки: Александра Пляскина (44 кг) и Татьяна Кукшинова (63 кг).

Бег и лук

Рекордсменом по количеству медалей стала королева спорта - легкая атлетика. Чемпионами на дистанции 1,5 км стал Антон Чипизубов, а на 800 м — Алина Демьяненко. "Серебро" получил еще один легкоатлет из Буяртии Олег Калиберов. Бурятские спорсмтены удостоились также целой россыпи бронзовых медалей: Олег Калиберов Олег (400 м), Яна Симагина (100 м),  Егор Щербаков (100 м и 200 м), Алина Демьяненко Алина (1500 м), Антон Чипибузов (3000 м).

"Бронзу" получили на эстафете 4х100: Олег Калиберов, Егор Щербаков, Антон Чипизубов, Антон Баханов.

— В стрельбе из лука Эржена Очирова дважды взяла верх над всеми соперниками, тем самым обеспечив себе звание двукратного Чемпиона Международных детских спортивных игр. Серебряные медали завоевали Аюна Манханова и Руслан Серебряков, — отметили в минспорта.

Серебряными медалями по стрельбе из лука также обеспечила себя команда девушек из Бурятии в составе Аюны Манхановой, Очировой Эржены и Бугдаевой Веры, бронзовыми - команда юношей: Малаков Батор, Серебряков Руслан и Бато Доржиев.

Отметим, что IX Международные детские спортивные игры пройдут в 2019 году в Бурятии.

Автор: Дмитрий Коломенский