ученые
1973

История успеха, которая началась с программы «Умник»

Проект на начальной стадии запуска, но команда верит в то, что у них всё получится

Программа «Умник» стартовала несколько лет назад. За три года в конкурсе приняли участие более 200 молодых ученых-аспирантов, научно ориентированных студентов. Всего за эти годы получили финансовую поддержку 33 проекта на 14,5 млн рублей.

Обладательницей гранта от программы «Умник» в 2016 году стала аспирант Бурятского научного центра Татьяна Туртуева. Она рассказала о своём успехе и разработке нового растительного средства, обладающего уникальными свойствами.

–  Меня заинтересовали фитопрепараты, созданные по рецептуре тибетской медицины. Работая в аптеке лекарственных трав Центра восточной медицины, увидела практическое применение тибетских прописей и то, что они действительно положительно влияют на организм. Я загорелась идеей, и мы совместно с коллегами решили создать новый препарат, обладающий гепатозащитными свойствами. Таким образом, мы защитили проект. И нами были получены средства на его разработку, – поделилась Татьяна Туртуева.

Думаем, жюри покорило то, что препарат будет полностью разработан на основе старинных тибетских рецептов. Новинки выйдут в двух лекарственных формах под условными названиями  «Пентахолефит»  и «Пентахолефит форте».  Средства будут обладать широким спектром действия для людей с заболеваниями печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей – с хроническими гепатитами, некалькулезным холециститом, жировым гепатозом и т.д.

На полученные средства за два года создана дочерняя организация Центра восточной медицины – ООО «АДИС», нацеленное на внедрение и продвижение нового фитосредства. В данный момент времени ведется подготовка научно-технической документации, проведен анализ рынка, позволивший лучше и глубже понять нашу целевую аудиторию.

– Пока выполнена первая часть проекта, посвященная изучению исходного растительного сбора. В следующем году планируем подать заявку на участие в программу «Старт», чтобы внедрить препараты в виде БАД, – рассказала Татьяна Туртуева.

Отметим, что разработка является частью большого проекта Центра восточной медицины, посвященного внедрению и распространению профилактической линии лечебного центра. В планах у компании запуск ряда препаратов, созданных по старинной тибетской рецептуре.

Как отмечает председатель совета молодых ученых Бурятии Олег Очиров, в основном участники программы «Умник» – это студенты, аспиранты и молодые ученые, а также любые желающие в возрасте до 30 лет включительно. Главное, чтобы у проекта была инновационная научно-техническая составляющая с четко выраженными перспективами коммерциализации. Продолжительность программы составляет два года, за которые исполнитель должен выполнить проект согласно поставленному техническому заданию.

Направления, по которым проводится набор проектов

  1. Цифровые технологии.
  2. Медицина и технологии здоровьесбережения.
  3. Новые материалы и химические технологии.
  4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.
  5. Биотехнологии.
  6. Ресурсосберегающая энергетика (направление добавлено с 2018 года).

Прием заявок продлится до 15 октября 2018 года. Подать заявку можно по ссылке: https://umnik.fasie.ru/ulanude/

Контактная информация:

тел.: +7-964-400-41-23, +7-983-531-42-42
e-mail: umnik@tpprb.com
https://vk.com/umnik03

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях