нужна помощь
4289

В Улан-Удэ родители онкобольных детей организовали «шкатулку храбрости» для маленьких пациентов

Пополнить ее может любой желающий

Детская республиканская клиническая больница. Фото: drkbrb.ru

Год назад родители трехлетнего Тимофея из Гусиноозерска узнали о том, что у их малыша злокачественная опухоль мозга. Сначала у мальчика началась рвота, потом изменилась походка и начались страшные головные боли.

- Мы приехали в Улан-Удэ, чтобы сделать компьютерную томографию. Нам поставили диагноз «новообразование головного мозга». В феврале этого года сделали операцию в Тюмени по квоте, и в марте мы узнали результаты гистологии, которые показали злокачественную опухоль, - говорит мама мальчика Екатерина.

С 26 марта Тимофей с мамой почти не покидают стены Детской республиканской клинической больницы. Химиотерапия, люмбальные пункции и уколы. Тимофей – все это старается мужественно преодолеть.

Таких как он в отделении онкологии около двадцати детей в возрасте от года до 17 лет. Среди них есть и ребенок, который лежит совсем один…

Чтобы как-то порадовать детей и сделать процедуры менее болезненными родители придумали «Шкатулку храбрости», куда каждый желающий может пожертвовать игрушки. После процедур они сразу вручаются маленьким храбрецам.

- Нам требуются наборы пластилинов с формочками, машинки для мальчиков, для девочек - куколки, бусинки, браслетики, ведь они так сильно переживают о сбритых волосах, - рассказывает Екатерина.

У маленьких пациентов есть игровая комната с костюмчиками, каждый любит примерять халат врача. Здесь у всех детишек две мечты – это выздороветь и стать в будущем докторами.

Все желающие пополнить «шкатулку храбрости» могут принести игрушки в отделение онкологии ДРКБ по адресу: пр. Строителей, 2 а и передать любой маме или медсестрам с пометкой «Для шкатулки храбрости».

Подробная информация по телефонам: 89149826559, 89149814146.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях