театр оперы и балета
3449
1

Бурятский театр оперы и балета обретёт нового директора

Его возглавит Эржена Жамбалова

Фото: russianstock.ru

Новым директором Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова станет Эржена Жамбалова, ранее занимавшая должность художественного руководителя Бурдрамы. Она уже дала своё согласие. Как сообщили infpol.ru в пресс-службе республиканского министерства культуры, сейчас готовится приказ о назначении.

Эржена и Саян Жамбаловы. Фото: facebook.com / личная страница Э. Жамбаловой

Одним из главных критериев, которыми руководствовался Минкульт, стали результаты работы Эржены Жамбаловой на прежнем месте. Так, в прошлом году Буряад театр наградили дипломом за лучшие показатели роста посещаемости. Тогда спектакли, которые ставились на его сцене, посмотрели более 47 тысяч человек. Всего же в театре прошло 191 мероприятие, включая постановки и концерты.

Сама Жамбалова подтвердила, что согласилась возглавить коллектив оперного, но комментировать своё назначение пока отказалась.

- Я не сторонник радикальных мер. Артисты должны творить в атмосфере успеха. Для общего блага надо, чтобы эмоции улеглись, – пояснила она «Буряад Yнэн».

Эржена Жамбалова – народная артистка Бурятии, заслуженный работник культуры РФ, выпускница Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Она является худруком ГБАТД имени Хоца Намсараева вот уже пять лет. Предложение возглавить оперный театр поступило ей как раз когда труппа Бурдрама готовилась к гастролям в Калмыкии. Так что в Элисту артисты отправятся уже без своего художественного руководителя, отмечает «Буряад Yнэн».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях