ауе
2749

Громкое нападение на школу в Бурятии связали с группировкой АУЕ

Подростки, устроившие кровавую бойню в Сосновом бору, увлекались тюремной субкультурой

Фото: infpol.ru

Минувшей зимой всю страну потрясла трагедия в школе № 5 в военном городке Сосновый бор, что на окраине Улан-Удэ. Напомним, утром 19-го января в один из кабинетов на третьем этаже бросили бутылку с зажигательной смесью. Начался пожар, и тут же ученик с топором в руках набросился на учительницу, а после – на ребят, которые в тот момент находились в классе. Спасаться им пришлось бегством. В кровавой бойне пострадали семь человек, включая самого девятиклассника, учинившего расправу. Его вместе с двумя соучастниками поместили в СИЗО – в камеры одиночного заключения. Недавно подросткам в очередной раз продлили срок ареста.

Незадолго до ЧП в Сосновом бору аналогичный случай произошёл в Перми. Двое подростков устроили резню в школе № 127, ранили полтора десятка человек и потом попытались свести счёты с жизнью. Вскоре в посёлке Смольное Челябинской области один девятиклассник ударил ножом другого из-за конфликта на перемене. Увы, не стало исключением и соседнее с Бурятией Забайкалье. В конце марта в Курганской области 13-летняя девочка из пневматики обстреляла своих одноклассников, а 18-го апреля в Стерлитамаке 17-летний подросток ранил ножом ученицу, учителя и себя самого.

Как отмечает «Lenta.ru», один из подростков, напавших на вышеупомянутую пермскую школу, пойдёт под суд. Ему предъявили обвинения в покушении на разбой, на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, а также в умышленном повреждении чужого имущества. Второго признали невменяемым и нуждающимся в принудительных мерах медицинского характера.

По словам высокопоставленного источника издания в правоохранительных органах, в ходе следствия было установлено, что оба школьника, равно как и участники нападения на учебное заведение в Бурятии, имели отношение к криминальному интернет-сообществу, обозначаемому аббревиатурой АУЕ. Подробности пока не сообщаются.

Публикации, посвящённые криминальному движению АУЕ (Арестантский Уклад Един, Арестантско-уркаганское единство – прим. авт.) и его последователям, в последние годы всё чаще появляются в федеральных СМИ. Шумиха в прессе началась после того, как в июле 2016-го года ответственный секретарь совета по правам человека (СПЧ) Яна Лантратова сообщила: эта тюремная субкультура держит под контролем детей из 17 российских регионов, в том числе Забайкалья, Бурятии и Иркутской области. Кстати, ЧП  в СОШ № 5  и других регионах многие ведущие российские издания и ранее связывали как раз с распространением АУЕ среди учеников. Как писала  «Независимая газета», все эти случаи показали: целые стороны жизни и целые пласты убеждений молодых людей общество то ли не замечает, то ли игнорирует саму необходимость обращать на них внимание, списывая их по привычке на извечные возрастные проблемы.

Впрочем, есть и другие версии. Так, депутат Госдумы и бывший министр образования Бурятии Алдар Дамдинов заявлял, что причиной трагедии в военном городке мог стать «синдром подражания» случаю в Перми. Ученики же пермской школы говорили, что сами нападавшие были так называемыми «колумбайнерами» – они подражали американским подросткам-убийцам из «Columbine High School» Эрику и Дилану, которые в 1999-м году застрелили из пистолетов и ружей 12 детей и одного учителя, ранили 37 человек, попытались поджечь учебное заведение, а когда приехала полиция, покончили с собой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях