сельское хозяйство
1229

Агрострахование могут сделать обязательным для фермеров Бурятии при получении господдержки

Об этом заявил глава Бурятии на планерном совещании

Фото: egov-buryatia.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что агрострахование сельхозтоваропроизводителей республики должно являться одним из условий при получении господдержки, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

На планерном совещании у главы обсуждался сбор урожая, зампред по АПК Даба-Жалсан Чирипов отметил, что на темпы уборочной кампании повлияли прошедшие осадки в третьей декаде августа и в середине сентября, что привело к неравномерному созреванию зерновых культур.

— С 19 по 20 сентября в республике выпал мокрый снег, что привело к полеганию и частичной гибели сельскохозяйственных культур. Наиболее всего пострадали Бичурский, Кяхтинский, Тарбагатайский и Мухоршибирский районы. Непростая ситуация в Бичурском и Кяхтинском районах, где введен режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня,— отметил Даба-Жалсан Чирипов.

Как сказал зампред, возместить ущерб хозяйства могут по договорам агрострахования. В 2018 году в республике были заключены 14 договоров общей страховой стоимостью 99 млн. руб. В рамках господдержки всем застраховавшим свои сельхозпосевы аграриям из республиканского и федерального бюджета компенсировано 95% от суммы затрат на заключение договоров агрострахования.

Глава республики отметил, что пострадавшим от непогоды аграриям, которые заключили договор агрострахования, необходимо оказать всю необходимую поддержку. При этом агрострахование сельхозтоваропроизводителей республики должно являться одним из условий при получении посподдержки. Отметим, в четырех пострадавших от непогоды районах Бурятии 7 из в 27 хозяйств заключили договора агрострахования. В случае реализации условий договоров агрострахования данные хозяйства планируют получить страховые выплаты до 25 млн. руб.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях