врачи
6608

«Счёт идёт на минуты»: Врачи из Бурятии спасли мужчину с ножом в сердце

Любое промедление могло стоить ему жизни

фото: pixabay.com

В Бурятии врачи спасли 34-летнего мужчину, которого во время ссоры ударили ножом в  грудь с левой стороны. ЧП произошло ещё три недели назад в одном из сёл Хоринского района. Пострадавшего в критическом состоянии привезли в больницу.  

- Больной поступил в приёмное отделение, где дежурный хирург диагностировал проникающее торакоабдоминальное ранение грудной клетки с повреждением перикарда левой доли печени. В таких случаях счёт идёт на минуты. Экстренно был собран оперблок и  бригада врачей провела оперативное лечение, – рассказал главный врач Хоринской центральной районной больницы Вячеслав Дондоков.

Операция длилась несколько часов. Медикам удалось вернуть мужчину к жизни. После длительного лечения в отделении реанимации его выписали из больницы. В пресс-службе Минздрава Бурятии рассказали: торакоабдоминальные ранения – это повреждения, при которых в результате ранения диафрагмы образуется сообщение между грудной и брюшной полостями. Они характеризуются особой тяжестью, кровопотерей, шоком, прогрессирующим перитонитом и очень высокой летальностью. Ошибки и промедления могут привести к смерти человека.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях