книги
2524

В Улан-Удэ вышла книга воспоминаний малолетних узников фашизма

Уникальное издание презентовали на книжном салоне

Фото: Н. Сахилтарова

В рамках книжного салона в Национальной библиотеке, 27 сентября, прошла презентация книги Леонида Синегрибова «Простите нас. Покаяние со страниц газеты "Судьба"». В книге собраны воспоминания малолетних узников фашистских концлагерей. Издание увидело свет в этом году, состоит из 350 страниц, отпечатано в республиканской типографии Улан-Удэ тиражом 1000 экземпляров.  

Журналист и редактор Леонид Синегрибов вот уже 25 лет издает газету «Судьба», единственное периодическое издание в России, освещающее тему жертв нацизма. На её страницах автор пишет об ужасах, которые испытали те, кому довелось пройти круги ада на земле. Сам же Леонид Кириллович двухлетним ребенком попал в плен к немцам и чудом спасся от смерти. 

- В этой книге я пишу о миллионах ребят, попавших в плен к нацистам. Малолетние узники проживают в западной России и на Украине, Белоруссии. В Бурятии живут примерно 15-20 человек, они стали братьями и сестрами для меня. Мы создали благотворительный фонд газеты «Судьба» для того, чтобы отправлять газету во все концы Советского Cоюза, а также в Болгарию, Польшу, Израиль, США, - рассказал Леонид Синегрибов.

Книга представляет собой подборку статей из газеты «Судьба», всего в издание вошли 175 номеров. Поэтому она родилась легко и быстро, где-то за полтора года. В книге собраны уникальные фотографии и воспоминания.

- Я издал всего тысячу экземпляров. Книга разошлась в момент. В Москву я отдал 250 штук, в Санкт-Петербург – 100, а также издание появилось в Брянске, Петрозаводске - везде, где живут узники. Есть и в библиотеках нашей республики, - отметил Леонид Синегрибов.

Живая история

Ведущий библиограф Центральной городской библиотеки им. И. Калашникова Людмила Дарьенко поделилась ощущениями после прочитанного. Она отметила, что книга – это живая история, которая сейчас, увы, искажается и многое переписывается заново.

- Сегодня знаменательный день, мы презентуем бесценную книгу. Я в числе немногих, кто прочитал её. Когда взяла в руки издание, мне было интересно и страшно одновременно. Эту книгу надо читать молодым людям, которые не знают о том, что довелось пройти детям войны. Автор разбил текст на две главы. В книгу вошли 1000 писем, 1000 судеб с счастливым и не очень концом. Материал в книге расположен в хронологическом порядке. Любопытная рубрика от редактора, где автор сделал выводы и выразил свои мысли. Интересный фоторяд. Приложение в этой книге большое, здесь собраны высказывания известных деятелей. Меня впечатлил раздел «Пространство расчеловечивания» – это перечень мест на территории России и Прибалтики, где в годы войны действовали концентрационные лагеря и места принудительного содержания, созданными фашистами и их союзниками. Таких мест сотни, читать об этом ужасно. Эта книга провозглашает принцип добра и справедливости, гуманного отношения. Насилие над человеческой природой и личностью недопустимо и губительно. Эта книга предупреждение о том, что не должно повториться, - поделилась Людмила Дарьенко.  

 

В день презентации Леонида Синегрибова пришли поддержать дети войны - те, кто знает об ужасах концлагерей не понаслышке. Перед ними выступили учащиеся школы №18. Они прочитали отрывки из книги, которые еще раз напомнили о том, что никогда не должно повториться вновь.

- Мы познакомились с Леонидом Кирилловичем в этом году на мероприятии, организованном в нашей школе, накануне Международного дня освобождения узников из нацистских лагерей (11 апреля). Мы с большим вниманием выслушали слова очевидцев того страшного времени, всего их живет в нашем городе 14 человек. Их биография – это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Их истории потрясают до глубины души, - поделились учащиеся школы №18.

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях