спасатели
813

В Бурятии сборщик дикоросов три дня блуждал по лесу

На его поиски из Улан-Удэ выдвинулись пять спасателей

Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРПСС) нашли потерявшегося в лесу жителя республики. Как рассказали в пресс-службе республиканского агентства ГО и ЧС, 19-летний сборщик дикоросов заблудился в местности Тасархай Заиграевского района 17-го сентября. А 20-го оперативному дежурному БРПСС поступило сообщение о том, что он так и не вернулся в лагерь-стоянку.  Из Улан-Удэ на поиски парня выехали пять спасателей.

- Совместно с сотрудниками полиции была организована поисково-спасательная операция. Через шесть часов потерявшийся вышел на лагерь, – рассказал начальник поисково-спасательного отряда № 1 БРПСС Максим Бадмаев.

С начала сезона сбора дикоросов спасатели выезжали на поиски 22 раза. В республиканском агентстве ГО и ЧС напоминают: прежде, чем отправиться в лес, нужно предупредить родственников и знакомых, в какую местность вы идёте и после постараться не менять намеченного маршрута. Спасатели настоятельно рекомендуют брать с собой полностью заряженный сотовый телефон. В современных смартфонах есть множество различных приложений, которые позволяют узнать координаты местоположения. Это значительно упростит поисковые работы. Если вы потерялись, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101»  либо в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу – 8 (301-2) 23-03-55.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях