фильм
3073

Андрей Мерзликин презентовал в Иркутске фильм «Облепиховое лето»

Известный актёр сыграл в нём драматурга Александра Вампилова

Кадр из фильма «Облепиховое лето» (2018)

В эти дни в столице соседнего Приангарья уже в 17-ый раз проходит международный кинофестиваль «Человек и природа». На него поступило рекордное количество заявок – более 600, но комиссия отобрала лишь 54. Каждая представленная работа, будь то короткометражка, документальный фильм или же полнокупольная картина – маленькое произведение искусства. Объединяет их одно – стремление показать проблемы взаимоотношений человека и окружающего мира. В рамках масштабного мероприятия пройдут показы 41 фильма. Зрители также увидят 12 кинолент внеконкурсной программы.

На открытие фестиваля, как и ожидалось, прибыл известный российский актёр Андрей Мерзликин. Он презентовал фильм «Облепиховое лето», в котором сыграл знаменитого драматурга Александра Вампилова. Вместе с Мерзликиным в Иркутск приехала вся съёмочная группа, включая режиссёра Виктора Алфёрова и сценариста Ольгу Погодину-Кузмину. Все они получили от иркутских зрителей свою порцию аплодисментов. А на финальных титрах зал «взорвался» овациями, продолжавшимися несколько минут, пишет «Комсомольская правда».

- Сегодня были сказаны нежные и важные слова и это вселяет в меня надежду, что если в месте, где самая сильная ответственность перед зрителем, так тепло приняли фильм, то у него есть хорошие шансы быть принятым во всех регионах нашей необъятной родины! – завил актёр.

Он признался: играть Вампилова было страшно, ведь это любимый автор со студенческих лет. Но тем ценнее, трепетнее и глубже работа над ролью. Андрей Мерзликин стремился разглядеть за писателем человека, истоки его таланта.

- У каждого человека, у большого, маленького, у великого, неизвестного всё равно есть родители. Каждый является сыном своего детства, – цитирует его телеканал «АС Байкал ТВ». – У каждого из нас есть отчество. Что-то позволило родное слово дать ему, родная песня, воздух, которым он дышал, чтобы сформировалось потом, что-то в нём творчески зажглось. И вот эта природа, то, что мы называем «малой родиной», и является основой к любви, к понятию большой родины. Как можно любить необъятное, когда ты не можешь любить то место, где ты родился и вырос? Осознание этого даёт нам право говорить об осмыслении художника.

«Облепиховое лето» – первая картина Виктора Алфёрова. Он родился в Бурятии, знал историю Вампилова с детства и долго мечтал рассказать об этом в кино. Но рассказать не о шутнике и душе компании, а о человеке, который обивал пороги театров, жил надеждой, что его пьесы поставят, получал отказ за отказом, но всё равно продолжал писать. Главная сюжетная линия фильма – связь Вампилова с отцом. Это он назвал сына Александром в честь Пушкина. Валентина Вампилова расстреляли в 38-м, когда будущему драматургу не было и года.

- Человек писал комедии, был душой компании, играл, пел, вокруг него было огромное количество людей, друзей, а внутри вот этот вот трагический момент, о котором никто даже не подозревал, – рассказывает режиссёр.

Создатели ленты подчёркивают: это художественное произведение, не претендующее на истину. Они сняли первый фильм об Александре Вампилове, опираясь на воспоминания жены, дочери, друзей и современников писателя. До показа в Иркутске «Облепиховое лето» уже отметили зрители и критики, которые посмотрели картину в начале августа в Выборге. Тогда она вошла в конкурсную программу фестиваля российского кино «Окно в Европу».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях