изнасилование
1605

Улан-удэнскому насильнику, скрывавшемуся в Омске, дали 15 лет строгого режима

Мужчина также обвиняется в покушении на убийство, кражах и угоне автомобиля

Фото: russianstock.ru

Напомним, ЧП произошло 4 ноября прошлого года во дворе одного из домов по ул. Смолина.

- Вечером женщина возвращалась домой, когда заметила, что ее преследует мужчина. Когда потерпевшая вышла к заброшенным домам, возле которых находилась свалка, там мужчина напал на неё и изнасиловал. Однако этого ему показалось мало, он сорвал с женщины ювелирные украшения, а затем принялся душить и осколком стекла, который подобрал с земли, стал наносить жертве удары по шее, - рассказывает следователь по Советскому району СУ СК Бурятии Мария Трухина.

Тогда потерпевшую спасла лишь хитрость – после нанесенных ей побоев, она притворилась мертвой, чему нападающий поверил и скрылся.

Со слов следователя, раненую и едва живую женщину ранним утром обнаружили жильцы ближайших домов, они и вызвали скорую. По данному факту началось оперативное расследование, и первым, на что обратили внимание полицейские, были записи с камер видеонаблюдения, находившихся вблизи места преступления.

- По ориентировке насильника опознали сотрудники УФСИН. Им оказался 29-летний мужчина, недавно освободившийся из колонии, где отбывал наказание за кражу. Подтвердила его причастность к преступлению и генетическая экспертиза, так как сейчас всех заключенных ставят на геномный учет, - поясняет следователь.

Однако, несмотря на установление личности, долгое время найти преступника не удавалось. А он тем временем совершил еще кражу и угнал автомобиль.

Лишь в январе этого года оперативники установили номер телефона, с которого мужчина иногда звонил в Бурятию, и связывался со своими знакомыми. Как выяснилось, всё это время он скрывался в лесах Омской области, где работал на пилораме.

22 января его задержали омские оперативники и этапировали в Бурятию.

- 29-летнего мужчина обвиняется  по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 3 ст. 30 - п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с изнасилованием и совершенное с целью скрыть другое преступление), п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), - сообщили в пресс-службе регионального Следкома.  

На прошлой неделе, 11 сентября Советский районный суд приговорил обвиняемого к 15 годам строгого режима.

- Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, - сообщили в суде.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях