школа
4737
1

Из-за обеда в четверть тарелки в улан-удэнской школе устроили «разбор полётов»

Буфетчице объявили выговор за «неэстетичную сервировку» стола

фото: vk.com/anonim_03

Ещё на минувшей неделе в соцсетях появилось фото, на котором запечатлён обед в одной из школ бурятской столицы – половина сосиски и ложка картофельного пюре.

Тем не менее, за столь скромную трапезу ученику пришлось выложить 50 рублей. Фото, которое появилось в популярном паблике «Аноним 03» участников сообщества, мягко говоря, возмутило. Бурная дискуссия под постом велась не один день. «Этого и кошке не хватит», «Бедные дети!», «Нашим депутатам нужен такой обед», «Позорище!», – писали разгневанные жители Бурятии.  

Вскоре фотография незамысловатого школьного обеда разлетелась по всему Рунету. Только в «Твиттере» она собрала более 1200 репостов, 1370 «лайков» и сотни комментариев. «Вот так выглядит величие страны!», «Это чтобы не переели», «Борьба с детским ожирением», «Зачем повар себе обрезание сделал?», – острили интернет-пользователи. Некоторые посоветовали автору твита Ольге Булгаковой не писать об этом в соцсетях, а обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Кстати, «ВКонтакте» «гуляет» снимок с другим вариантом школьного обеда – на тарелке лежит небольшая котлета и столько макарон, что их можно пересчитать по пальцам. 

В этой ситуации попытались разобраться наши коллеги из ГТРК «Бурятия». Оказалось, что подобная картина наблюдается во многих учебных заведениях Улан-Удэ. «Нету больше ничего. Только чай и кусочек хлеба. Это обед класса моего ребёнка», «Обед уже не 50, а 60 рублей. Моим пацанам это по разу ложкой махнуть. Да и не только моим, и не только пацанам. Стала класть им по банану. Трудно выдюжить 5-6 уроков на таком пайке», «Нету за кадром ничего. Это реальный обед. Мой ребёнок отказывается есть в столовой», – жалуются родители.

Как выяснилось, появившиеся в соцсетях фотографии реальны и действительно были сделаны в столовой одной из школ города. Буфетчице за неэстетичную сервировку объявлен выговор, передаёт ГТРК «Бурятия». Остаётся другой вопрос – а почему так мало? По словам директора городского комбината школьного питания Аллы Шаховой, из республиканского бюджета на обеды для детей выделяется 28 миллионов 121 тысяча рублей и столько же – из муниципального. Но этой суммы недостаточно, ведь помимо стоимости самих продуктов, в итоговую цену включаются сопутствующие затраты на производство. Доходит до абсурда – в официальных документах расписываются в собственном бессилии и рядом с положенным по нормативам меню пишут то, что удалось выполнить по факту. 

- В текущем году с жалобами на организацию питания детей в общеобразовательных учреждениях обратилось шесть граждан. В ходе проверок факты, изложенные в четырёх обращениях, нашли своё подтверждение, – рассказала журналистам начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Богданова.

Видео: YouTube / канал телерадиокомпания «Бурятия»

Напомним, два года школьные обеды рассорили улан-удэнских чиновников и депутатов Народного Хурала предыдущего созыва. Дело в том, что затраты  на питание учеников власти Улан-Удэ и Бурятии должны были поделить поровну. Но, как выяснилось, город вкладывает куда меньше средств. Ситуацию осложняло ещё и то, что ни федеральным, ни республиканским законодательством этот вопрос чётко не урегулирован.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях