экология
6248

«Стояла на витрине, пока меня не купил какой-то тип с красными глазами»: В Интернете появился ещё один «грязный» рассказ о Байкале

Героиней новой анонимной истории стала стеклянная бутылка

фото: russianstock.ru

Минувшим летом активисты движения «Новая энергия» и бурятские КВН-щики объявили настоящий «бой» мусору на Байкале. Сначала они  организовали необычный перформанс в центре Улан-Удэ, потом запустили в соцсетях «экологический» челлендж, объединивший российских знаменитостей, а в начале августа распродали на аукционе отходы, собранные на побережье. Кроме того, юмористы устраивают постановочные разборки в духе 90-х, придумывают забавные комиксы и размещают в соцсетях «грязные рассказы» о Байкале, которыми с ними делятся очевидцы.

Очередная такая история, автор которой, как и предыдущий, предпочёл не раскрывать своего имени,  посвящена стеклянной бутылке. От её имени и ведётся повествование.

- Я –  бутылка. Обыкновенная бутылка, ещё вчера во мне было пиво. А теперь я лежу в песке. Когда-то я и сама была песком, лежала себе, никого не трогала. Правда, был случай, когда меня ветром занесло какому-то мужику в глаз. В глазу мне было неуютно. Мужику со мной тоже. Он тёр глаз грязной рукой и плакал. В итоге вместе с его слезой я скатилась по щеке. Для нас, песчинок, это как для вас – американские горки. Так я вернулась на землю. Лежала я так долго. Но в один прекрасный день пришли какие-то люди и стали собирать нас в мешки. Потом долго везли. Меня сильно укачивало,

Потом будущую бутылку привезли на завод и бросили в печь.

-  Там было так жарко, что я вся поплыла. Буквально стала жидкой и потекла. Меня залили в форму, и я стал продолговатой и полой. После меня и моих друзей – таких же полых и продолговатых –  увезли в другое место, где в нас залили что-то жидкое. И тут я вообще потеряла память и ориентацию, не понимала, что происходит. Несколько дней я стояла на витрине, пока меня не купил какой-то тип с бородой и красными глазами. Он осушил меня и оставил здесь голой. Зачем он сорвал с меня этикетку, до сих пор не понимаю. Ой, кто-то меня взял за голову и бросил. Приземлилась я крайне неудачно на что-то твёрдое и рассыпалась на куски. И вот лежу, сверкаю острыми углами. Сейчас об меня порежет ногу мальчик лет четырёх. И все скажут: я виновата, а не тот человек. Легче обвинить кого-то другого, даже если это просто стекло.

Ранее директор республиканской лиги КВН рассказывал infpol.ru, что таких историй будет как минимум восемь. КВН-щики окрестили их «грязными рассказами о чистом Байкале».

- Со мной поделились этой идеей и отправили небольшую зарисовку. Мы её чуть дополнили, вот и получилось, – отметил он. – Имена пока попросили не раскрывать. И писать такие истории будут бесконечно – пока на Байкале не станет чисто.

Идея всех этих мероприятий и акций, которые придумывают юмористы, проста: если каждый, уезжая домой, соберёт бутылки и пакеты в мешок, чтобы потом выбросить его в городе, берег священного озера станет чище. К этому же призывают туристов и известные люди. Наш земляк, актёр Александр Фролов из фильма «Решала», звезда «Реальных пацанов» Владимир Селиванов и юморист и телеведущий Азамат Мусагалиев, которого большинство жителей страны знают по роли Тимура Алабаева в сериале «Интерны» уже присоединились к «экологическому» челленджу, затеянному бурятскими КВН-щиками. В дальнейшем его поддержат и многие другие знаменитости, правда, кто именно – пока секрет.

- В рамках проекта  «Мусор из головы» мы создаём разнообразный контент – собираем всё, что может повлиять на поведение человека, – поясняет Чингис Болотов.

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях