взятка
4033

В Бурятии чиновник за деньги раздавал удостоверения трактористов

Свои услуги он оценил в 12 тысяч рублей

Фото: pixabay.com

57-летнего чиновника из Джидинского района уличили в получении взяток и служебном подлоге. По данным следствия, он работал инспектором Гостехнадзора с мая 2009-го года. Помимо прочих обязанностей, мужчина принимал экзамены на право управления самоходными машинами и выдавал удостоверения тракториста-машиниста. В последние два года – с 2016-го по 2018-ый – к нему стали обращаться местные жители с просьбой выдать им эти документы без прохождения обучения и тестирования и взамен предложили деньги.

- Чиновник тут же установил «таксу» размером в 12 тысяч рублей за такие незаконные услуги. Получив от трёх местных жителей взятки, инспектор незаконно изготовил и выдал им удостоверения, дающие право управлять трактором, хотя новоиспечённые трактористы не проходили должного обучения и не сдавали необходимых экзамены, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Преступление раскрыли сотрудники ФСБ и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии. На инспектора Гостехнадзора завели несколько уголовных дел.

- В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступлений и сбор доказательственной базы, – отметили в следственном комитете.

Теперь чиновнику грозит штраф размером до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в течение трёх лет или же до семи лет тюрьмы и опять же крупный штраф. Под уголовное дело могут попасть и те, кто передавал инспектору незаконные вознаграждения. Впрочем,  у людей, о противоправных деяниях которых правоохранительным органам пока ничего не известно, есть шанс избежать наказания.

- В соответствии с примечанием к статье 291 Уголовного кодекса РФ лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело,– пояснили  в пресс-службе СКР.

Напомним, за незаконную выдачу удостоверений тракториста недавно осудили инспектора Гостехнадзора из Тунки. Ему дали три с половиной года лишения свободы условно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях