Хаски
5690

«Как в кино»: Новый клип Хаски об Улан-Удэ покоряет Интернет

YouTube-блогеры пытаются расшифровать его «Поэму о родине»

Скриншот с YouTube / канал "Хаски"

Дмитрий Кузнецов, более известный под творческим псевдонимом Хаски, родился в Улан-Удэ, но вот уже несколько лет живёт в российской столице. В последние два года его творчество стремительно набирает популярность в Сети. Сам рэпер умело подогревает интерес к себе различными эпатажными выходками – то ввяжется в драку и до смерти перепугает прохожих в центре Москвы, то устроит собственные похороны и пригласит на них поклонников.

Напомним, недавно исполнитель, покоривший в своё время известного музыканта и продюсера Максима Фадеева, писателя Захара Прилепина и даже «коллег по цеху» – Басту и Оксимирона – выпустил новый клип под названием «Поэма о родине». Посвящён он, конечно же, Улан-Удэ. Здесь упоминается и район, где Хаски вырос – «Я пройду как по Манхэттену по улицам Восточного». Чёрно-белое видео снял Игорь Клепнёв, уже работавший с музыкантом над клипом «Иуда». Оно набрало уже более миллиона просмотров на YouTube.

Мимо «Поэмы о родине» не смогли пройти и блогеры. Так, несколько недель назад в Сети появился видеообзор, автор которого – Bob – попытался найти в новом творении нашего земляка скрытый смысл. Он отметил, что Хаски показал в клипе «именно правду».

- В то время когда рэперы катаются по районам на «Лоурайдерах» и всяких круты тачках, Хаски ездит на каком-то «Москвиче». Он сделал в какой-то степени «антиамериканский» клип – в этом и его оригинальность. Но при всём этом, опять же, свою оригинальность в звучании он сохранил, – считает Bob.

Далее следует детальный разбор каждого куплета и припева. Так, в строчках «Бараки-недоростки топорщатся кое-как» блогер увидел намёк на то, что вокруг нет высотных зданий, хотя в России каждый рэп-исполнитель стремится снять клип, например, возле делового центра «Москва-Сити».

- Хаски этого попросту не надо. Он делает так, как есть на самом деле и не врёт своему слушателю. По большому счёту, все четыре строки этого отрывка (Бараки-недоростки топорщатся кое-как / Неприветливые, словно пропойцы на «геликах» /  Или как из крадущейся кареты ППС / Две пары глаз блестящих, что конфеты M&M's) гласят об одном: дам понимание некоторых моментов и перейдём дальше, – продолжает создатель ролика. – «Неприветливые, словно пропойцы на «геликах» – это образ злых людей. «В карете ППС две пары глаз блестящих, словно конфеты M&M's» – типа полиция арестовала наркоманов. У них красные глаза, а в M&M's как раз-таки есть красные (драже). Ну и, само собой, они злые из-за того, что их «приняли» менты.

В тексте песни Хаски сравнивает работягу с горбом и тарантула, который тащит кокон. «Это выглядит как-то мучительно, медленно. Вот и работяга тащит горб, который он нарастил физическим трудом», – поясняет автор обзора. «Человечья требуха в фоторамках окон», по его мнению – ничто иное как «образ человека-бедолаги», а сравнение Восточного с Манхэттеном – «сарказм или ирония, но в любом случае красиво». Впрочем, у некоторых пользователей своё мнение на этот счёт: «По-моему, тут нет никакого сарказма, просто Хаски, несмотря на незавидную картину, любит свой район, ощущает себя свободно и способен увидеть здесь красоту».

Видеообзор выложили на YouTube 3 сентября и за это время он набрал более 48 тысяч просмотров. Разобраться, о чём поёт в клипе рэпер из Бурятии, попытался и иностранный блогер Tero. Он признался, что сначала вообще не любил Хаски и даже критиковал песню «Поэма о родине». А теперь это чуть ли не самая любимая.

- Хаски – странный музыкант и делает очень странную музыку. Но, тем не менее, она хорошая, – заявил Tero и добавил, что клип «Поэма о родине» сделан «очень хорошо». – Это как в кино. Этот контраст: наверху – яркое окно, а внизу, в подъезде, темно. Вы можете сказать что угодно, но бит просто супер. Но то, что он говорит, для меня звучит немного грустно. Он рассказывает что-то о прошлом либо о месте, в котором живёт. Видео сделано очень умно! Это можно увидеть, если обратить внимание на небольшие детали. Хаски немного напоминает мне немецкого рэпера Curse.

Кстати, на малую родину Дмитрий Кузнецов приедет уже через неделю. В следующую субботу, 29 сентября, он выступит в ночном клубе «Studio 21». Это уже второй концерт, который Хаски даст в столице Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях