детские сады
2860
3

В Улан-Удэ построят пять детских садов

За процессом строительства ведется постоянный контроль

Фото: ulan-ude-eg.ru

В Улан-Удэ построят в ближайшее веремя пять детских садов, соообщает управление по информационной политике администрации Улан-Удэ. 

Накануне чиновники на выездном совещании проинспектировали два строящихся детсада в 104 микрорайоне. Их строительство началось в мае текущего года. Оба детских сада вместимостью по 240 мест будут иметь два этажа. Первые этажи предназначены для малышей до 3 лет, вторые - для детей от 4 до 7 лет.

— При строительстве для улучшение показателей энергоэффективности объекта будут применены энергосберегающие технологии (газобетонные блоки с утеплением фасадов). Объемно-планировочные решения сформированы с учетом возможности различной ориентации по сторонам света и возможности модернизации. В проекте предусмотрен лифт для подъема маломобильных групп на второй этаж, также  предусмотрены пандусы для выхода маломобильных детей на детские площадки, — сообщили в управлении.

По данным администрации, строительство детсадов в 104-м микрорайоне проходит в рамках комплексной застройки. Она осуществляется полностью за счет средств инвестора, т.е. обладателя данного земельного участка. Выкуп объектов социальных учреждений осуществляется уже непосредственно за счет бюджетных средств. 

—  Объект является поднадзорным Госстройжилнадзору Республики Бурятия. За процессом строительства ведется постоянный контроль куратора от надзорного органа. Результатам надзорной деятельности будет заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации, на основании которого будет выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. 

Помимо детских садов в 104-м микрорайоне, дошкольные образовательные учреждения будут построены в мкрн Энергетик (на 280 мест), на улице Толстихина (на 280 мест) и на улице Каландаришвили (на 100 мест). Их строительство начнется уже в конце 2018 года.

Очереди в детсады

Проблема доступности мест в детских садах в республике сохраняется. Своей очереди в дошкольные образовательные учреждения ждут около 16 тысяч детей. 
В связи с этим необходимо построить 27 детских садов на сумму более шести миллиардов рублей. Проект строительства детсадов проходит согласование в Министерстве просвещения РФ.  

Из федерального бюджета в Бурятию направлено более 750 млн. рублей для создания мест для детей от двух месяцев до трех лет. В Улан-Удэ приобретут на эти деньги пять детских садов общей проектной мощностью 1140 мест. 

На данный момент частными инвесторами ведется строительство указанных объектов. До конца 2018 года будут выкуплены здания в 104 мкрн. общей проектной мощностью 480 мест.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях