учения
649

В «Бурятэнерго» прошли антитеррористические учения

20 сентября  впервые в Бурятии прошли антитеррористические учения энергетиков

Для участия в них в Улан-Удэ приехали специалисты блока безопасности из девяти регионов Сибири, находящихся в зоне ответственности ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети»). Учебная антитеррористическая операция проходила с участием подразделений территориальных управлений ФСБ, войск национальной гвардии, МВД и МЧС.

По легенде тренировки, на подстанцию «Медведчиково» проникли террористы и  захватили в заложники дежурный персонал. Под угрозой отключения подстанции, которая обеспечивает жизнедеятельность части социально значимых объектов города Улан-Удэ, они выдвигают ряд политических требований.

Далее в дело вступают служба безопасности ПАО «МРСК Сибири» и представители правоохранительных органов. Руководство операцией осуществлялось представителями УФСБ России по РБ. Сотрудники МВД по РБ организовали оцепление прилегающей территории, силовые подразделения Росгвардии и ФСБ произвели штурм здания, освободили заложников и обезвредили условных террористов.

Как отметили специалисты после завершения тренировки, все службы отработали строго в соответствии с инструкцией, продемонстрировав высокую степень готовности.

– Энергетика – это жизненно важная отрасль. Наша задача обеспечить надежное и качественное электроснабжение жителей Бурятии. Но мы не имеем права забывать и о безопасности наших энергообъектов. Поэтому я считаю проведение таких тренировок чрезвычайно полезным и нужным делом, – отметил и. о. заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Сергей Козлов.

Теперь специалисты продолжат «разбор полетов» в теории, чтобы выявить возможные слабые места и повысить уровень безопасности энергообъектов.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях