Здоровье
1228
2

Приказ Минздрава России уничтожает сферу амбулаторных пластических операций

80% клиник пластической хирургии в России в ближайшее время могут закрыться

Новые требования по оснащению дорогостоящим медоборудованием могут подкосить материальное положение клиник. Ведь только аппарат МРТ, который теперь обязательно должен стоять в каждой клинике пластической хирургии, стоит 30 - 40 млн рублей. Чиновники требуют, чтобы все хирурги, даже те, кто работает в этой сфере более 20 лет, прошли ординатуру. Правда, парадокс в том, что до недавнего времени ординатуры по пластической хирургии вообще не было.

Мы решили узнать мнение о нововведении у председателя общества пластических хирургов Республики Бурятия, главного внештатного специалиста - пластического хирурга Министерства здравоохранения РБ, кандидата медицинских наук, отличника здравоохранения Министерства здравоохранения РФ, директора ООО «Индра-М» Радика Мирхусеева.

- Этой весной Минздрав России издал приказ № 298-н, касающийся пластической хирургии. Новый порядок начал действовать с июля этого года, что вызвало множество нареканий в социальных сетях. Были и обращения в Верховный суд РФ. Просим дать вашу оценку реформам в сфере пластической хирургии.

- Считаю, что приказ представляет интересы крупных клиник и поставщиков медоборудования. Приказ полностью запрещает амбулаторную помощь по пластической хирургии, принуждая пациентов даже с маленьким объемом помощи ложиться в крупный дорогостоящий стационар, в котором в обязательном порядке должны работать компьютерная томография, МРТ, рентген-аппарат, отделение реанимации и переливания крови. Получается, для большинства пациентов, особенно в регионах, помощь по пластической хирургии становится недоступной.

- Поясните, пожалуйста, что входит в группу малых и средних по объему операций.

- Это операции на коже верхних и нижних век, кончике и крыльях носа, на ушной раковине, в сосково-ореолярной зоне молочных желез и т.д. Все перечисленные операции не требуют дорогостоящих аппаратов.

- Как думаете, чем вызвано появление этого приказа?

- Возможно, желанием исключить трагические случаи после пластической операции. В то же время нужно понимать, что полностью исключить этого невозможно. Особенно при больших реконструктивных операциях, при молниеносной форме анафилактического шока и т.д.

- Какие основные причины трагических случаев?

- Первая и основная причина - это плохая подготовка пациента к операции, недообследованность пациента, невыявленные противопоказания. Вторая причина - это неграмотность, безответственность и грубая оперативная техника хирурга.

- Какой видите выход из создавшейся ситуации?

- Во-первых, отменить пункт приказа № 298-н, запрещающий амбулаторную пластическую хирургию в угоду крупным клиникам.

Во-вторых, давно назрела необходимость разработки, утверждения стандартов обследования и лечения при проведении оперативных вмешательств по пластической хирургии на основе клинических рекомендаций. К слову, данные стандарты ждем уже более шести лет.

В-третьих, необходимо четко разделить косметологические операции от реконструктивных. Важно утвердить список малых и средних по объему косметологических операций, выполняемых в амбулаторных условиях, не требующих круглосуточного наблюдения. Также нужно утвердить список больших по объему операций по пластической и реконструктивной хирургии, выполняемых в условиях стационара.

- Почему вы так настойчиво защищаете операции в амбулаторных условиях?

- Амбулаторная помощь по пластической хирургии на основе современных достижений медицинской науки относится к стационарозамещающим технологиям, которые удешевляют медицинские услуги в хирургии, повышает их доступность, экономит государственные средства и деньги пациентов. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что до 50% плановых хирургических операций можно и нужно выполнять в амбулаторных условиях.

Приказ № 298-н узаконивает необоснованную госпитализацию амбулаторных пациентов в стационары. Если пойти по этому пути в области хирургии, гинекологии, стоматологии и других областей, то необоснованные расходы на медицину увеличатся в разы.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях