Здоровье
5344

Какие кожные болезни могут появиться осенью?

Осень – не только пора романтичных прогулок в парке по шуршащей под ногами желтой листве. Какая уж тут романтика, когда обостряются кожные заболевания?

Кожные высыпания осенью не редкость. Обнаружив их, обязательно обратитесь к врачу. Фото Tervis.postimees.ee

- В межсезонье традиционно идет обострение кожных заболеваний. В первую очередь это псориаз. В течении болезни чётко отмечается сезонность. Псориаз хорошо реагирует на солнце, летом его проявления уменьшаются, а осенью число обратившихся к врачам-дерматологам существенно возрастает. По статистике, от 2 до 6% населения Земли страдают от этого недуга. Что касается Бурятии, то у нас около 3% населения, а это 30 тысяч человек, страдающих псориазом. Целый городок! – приводит данные Николай Николаевич Ермолаев, главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера.

Великая дерматологическая тайна

Именно так называют специалисты псориаз. Этиология и причины его до конца не изучены. Одно известно точно – псориаз не приходит один. Протекает он длительно, хронически, может поражать не только кожу, но и другие органы и системы.

- Нужно лечить сопутствующие заболевания. Псориаз может сигнализировать о стрессе, простудных заболеваниях, ревматизме, сепсисе, ангине. Заболеть может кто угодно, и взрослые, и дети. Бывает разной степени выраженности. С некоторыми проявлениями, например с дежурными бляшками на ладонях, подошве ступней, на голове в виде перхоти, человек может жить долгое время. А бывают тяжелые формы псориаза, когда требуется обязательное наблюдение и влияние врача, - говорит Николай Николаевич.

Больные псориазом подавлены психологически, они стесняются своего тела, испытывают чувство неполноценности. Все это напрямую сказывается на качестве жизни.

Чем и как лечить?

К счастью, сегодня псориаз успешно контролируется и лечится. Существуют современные методики лечения, и в РКВД этим успешно занимаются с 2004 года. В первую очередь это такой вид высокотехнологичной медицинской помощи, как генноинженерные препараты, которые эффективно влияют и воздействуют на патогенез заболевания, приводят к устойчивому исчезновению симптомов.

Как обуздать экзему

Традиционно осенью «просыпается» и экзема.

- Экзема чаще всего имеет хроническое проявление. После обилия летнего солнца, поездок на море, посещения солярия часто дерматологи наблюдают различные высыпания в виде пятен на коже. Хотя экзема считается аллергическим заболеванием, корень проблемы нужно искать в нарушении работы внутренних органов. Важно в период осенней непогоды людям, страдающим экземой, не переохлаждаться, но в то же время и не перегреваться, не потеть, так как экзема может сопровождаться грибковой инфекцией. А тут без обращения к врачу-дерматологу не обойтись, - советует Николай Николаевич.

В школу – с дерматитом

Четкую сезонность имеет и атопический дерматит. Последние исследования показали, что первоочередное значение для развития заболевания имеет генетически обусловленное нарушение барьерных структур кожи, которые начинают пропускать в кожу аллергенные вещества, и в ответ на них вторично развивается аллергическое воспаление. Второй фактор – стресс. Летние каникулы закончились, начался учебный год. Нужно рано вставать, делать домашние задания, посещать кружки и секции - не каждый детский организм справится с такой нагрузкой.

- Основа лечения заключается в правильном уходе за кожей, который по мере необходимости дополняется лечебными средствами, но только по рекомендации дерматолога. Никакого самолечения! – предостерегает  врач.

Грибок не спит

Осенью наблюдается и всплеск обращаемости к врачу-микологу. Объяснение простое – летом мы чаще ходим босиком по пляжу, бассейну, а это повышает риск подхватить грибок кожи.

В РКВД работает единственный в Бурятии сертифицированный врач, имеющий сертификат клинического миколога.

Предостережение одно – ходить в тапочках, не пользоваться чужими вещами, но если обнаружили, то лечить обязательно. И не самостоятельно купленными в ближайшей аптеке мазями, а под наблюдением специалиста, т.к. видов грибка очень много и распознать их может только врач.

Со всеми кожными проблемами смело обращайтесь к врачам Республиканского кожно-венерологического диспансера: ул. Смолина, 69, call-центр - 21-96-40, режим работы: 8.00 - 17.00; ул. Коммунистическая, 5 (анонимный кабинет), call-центр - 21-39-82, режим работы: 8.00 - 17.00.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях