дети
3885
2

«Об этом невозможно жалеть»: «Московская мама» бурятского мальчика рассказала подробности его усыновления

Наталья Бурдина посвятила Аюру трогательный пост в соцсетях

фото: личная страница Н. Бурдиной в Facebook

История маленького Аюра, которого усыновила московский дизайнер Наталья Бурдина, три года назад прогремела на всю страну. Тогда полуторагодовалого малыша в очень тяжёлом состоянии привезли в российскую столицу – в центр трансплантологии. Ему требовалась срочная пересадка печени. Оказалось, что Аюр – отказник. Родная мама открестилась от него дважды: сначала – в роддоме, а во второй раз – когда её разыскали врачи и попросили стать донором печени для сына.

К счастью, столичные специалисты смогли найти донорский орган для мальчика из Бурятии и буквально спасли ему жизнь. Операцию провели, а когда Аюр стал идти на поправку, его решили отправить в дом малютки в Санкт-Петербурге. Однако ребёнку требовалось постоянное наблюдение врачей, внимательный уход, а, главное – атмосфера любви и заботы. Тогда его судьбой занялся главный трансплантолог России Сергей Готье. Он рассказал журналистам о малыше, который очень нуждается в маме и папе. Вскоре нашего маленького земляка забрала из детского дома пара из Москвы – Наталья и Андрей Бурдины.

За это время в семье произошли перемены, в том числе развод Натальи с мужем. Но она неизменно делится в соцсетях историями из жизни сына и его достижениями. Так, в минувшую среду, 19-го сентября, исполнилось ровно три года с тех пор, как Аюр обрёл любящую семью. Его «московская» мама написала в соцсетях трогательный пост.

- Это был не по возрасту малюсенький и слабенький мальчик. Помню, что мы собирали и покупали одежду на ребёнка 6-9 месяцев, а ему был год и четыре месяца. Мы учились сначала сидеть, потом ходить. Потом нелегко привыкали друг к другу. Было непросто, – призналась она. –  Сейчас я поняла, что отмечать этот день среди других праздников даже как-то и не хочется: шовчик (судя по всему, оставшийся после операции – прим. авт.) сросся и Аюр настолько органично и полностью стал нашим, что его появление не выглядит событием. Просто как будто мы долго не виделись, а потом встретились вновь и уже никогда не расставались. Меня часто спрашивают, не пожалела ли я. Нет, я чувствую гордость и радость за нас обоих. Об этом невозможно жалеть.

Наталья Бурдина призналась, что иногда ей звонят потенциальные приёмные родители и они долго разговаривают о возможных сложностях, связанных с усыновлением.

-  Если наш опыт кому-то будет полезен и поможет кому-то встретиться на этом свете –  вот это будет чудо, – добавил мама Аюра.

Пост собрал множество комментариев. «Какой хорошенький и, главное, счастливый!», «Славный малый! Как мама старается! Аюрчик всегда модно выглядит!», «Наталья вы чудо!», «Спасибо вам за вдохновение и воплощение счастья», «Спасли маленькую жизнь!», «Вы такая смелая и сильная, спасибо вам!», – пишут растроганные интернет-пользователи.

Напомним, несколько месяцев  назад Наталья дала откровенное интервью порталу «Правмир», в котором вспомнила, как её близкие отнеслись к идее усыновить мальчика из Бурятии и рассказала о родной маме Аюра.

- Я знаю, что она совсем ещё юная девушка, и что на момент рождения сына у неё не было мужа. Возможно, на неё оказали давление или в роддоме, или в семье. Я бы хотела, чтобы она появилась в жизни Аюра. Я её не осуждаю, но не могу поверить, чтобы женщина навсегда отказалась от своего сына и никогда об этом не пожалела. Конечно, это может быть совсем не так, как я себе это представляю, но я готова к её появлению. Я очень благодарна школе приёмных родителей, там очень много об этом говорили. Сначала била себя в грудь: да что вы мне можете сказать нового, я же воспитала двоих детей, – заявила она. – Но реально я получила там много во всех аспектах. В Аюре я не замечаю каких-то особых последствий от пребывания в детском доме, у него нет никаких страхов. Наоборот, он очень открыт миру. И он даёт миру очень много.

Сейчас Наталья Бурдина вместе с сыном отдыхает в Крыму. Мальчик с удовольствием гуляет с мамой и купается в море.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях