детские сады
616

В Бурятии зампреду правительства по соцразвитию внесено представление из-за очереди в детские сады

По данным прокуратуры Бурятии, в настоящее время очередь в детские сады  республики составляет 25 619 детей, из них 20 351 ребенок нуждается в получении места в дошкольных образовательных организациях Улан-Удэ.

- Установлено, что региональными органами исполнительной власти не исполнялись полномочия по надлежащему функционированию информационной системы «Сервис детского образовательного учреждения». Так нарушения привели к сбоям в системе учета детей, включающей процессы своевременного создания, обработки, передачи, хранения информации, уничтожения электронных сведений и других операций, сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, за период 2017-2018 гг. в связи с недостоверными данными информационной системы, выразившимися в произвольном смещении номеров очередности были нарушены права на получение дошкольного образования более 200 детей.

- Сбои в работе системы создали угрозу целостности информационной инфраструктуры процессов приема детей в дошкольные образовательные организации, ее прозрачности и доступности, явились причиной многочисленных обращений граждан, - отмечает прокуратура Бурятии.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой республики заместителю председателя Правительства Бурятии по социальному развитию внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях