Село
2909

Чтоб доска была сухой и прямой

Всё, что надо знать о вакуумной сушке дерева

Дерево содержит воду, так заложено природой — даже после того, как его срубят и превратят в пиломатериал. Влажность может достигать десятков процентов

Такое дерево нельзя транспортировать, использовать в строительстве и изготавливать из него мебель. Да что мы вам рассказываем! Если вы дочитали до этих строк, вы и без нас всё это прекрасно знаете: дерево надо сушить, точка.

Способы сушки древесины

Есть специальные сушильные камеры, которые бывают самых разных видов: реверсивные, периодические и непрерывного действия. Также они различаются тепловым агентом (воздух или пар). Сушить дерево можно инфракрасным излучением, током высокой частоты и даже ультразвуком.

Самыми популярными в деревообрабатывающей индустрии являются так называемые конвективные (конвекционные) сушильные камеры: древесину обдувает горячий поток воздуха температурой до 200 градусов от установленных в камере калориферов. В такой камере дерево сохнет быстрее, чем в атмосферных условиях («естественным образом»): время сушки сосны составляет до двух недель. Основными достоинствами конвекционной сушки являются простота принципа её работы, а также то, что сушилку можно организовать самостоятельно в подходящем кирпичном строении.

Недостатки конвекционных камер прямо проистекают из их достоинств. Простота принципа оборачивается расточительностью: потребляемая мощность при сушке 20 кубов составит около 9 кВт. С учетом времени сушки (до двух недель) для всего цикла потребуется около 1500 кВт — неплохо, если у вас под боком есть своя электростанция, желательно бесплатная. Но обычно стоимость потраченной энергии приходится включать в цену обработанного пиломатериала.

Доступность изготовления конвекционной камеры влечёт высокий процент брака из-за чрезмерного перегрева древесины либо неравномерного ее обдува горячим воздушным потоком. Характер обдува меняется не только от загруженности, но и от атмосферных условий (погоды, давления, температуры) снаружи, что опять же влияет на результат.

Новый способ сушить дерево: быстро и ровно

Светлые умы лесной индустрии уже давно ломали голову над тем, как улучшить и удешевить процесс. После нескольких лет экспериментов способ был найден. Это вакуумная сушильная камера Наутилус-Вак. Теперь она есть и в Бурятии. Принцип её работы: сочетание низкого давления (вакуума) и контактного метода разогрева штабеля с помощью нагревательных пластин-панелей. В камеру можно единовременно погрузить пиломатериал самой разной длины и толщины, и это не отразится на качестве сушки, в отличие от конвекционных камер.

Вакуумная камера мобильна: её можно перевезти автотранспортом. Она экономична — потребляет на порядок меньше энергии, чем конвекционная. Но самый главный аргумент «за» вакуумную камеру — это скорость её работы, она превышает традиционные способы в 5 - 10 раз. Так, 6 кубометров сосны сушится до транспортной влажности (12 - 15%) всего за 24 часа! Можно отгружать качественный пиломатериал клиенту.

Представим, что вы мебельная компания и у вас есть срочный большой заказ (парты для школы или кроватки для детского сада). Вам даже подвезли пиломатериал вовремя, но вот незадача — влажность не позволяет использовать его для изготовления мебели. Решение простое: вы привозите дерево на сушку - и через короткий срок получаете ровные доски мебельной влажности. Либо вы можете приобрести здесь готовую сухую древесину.

Вакуумная сушильная камера – лидер по скорости и качеству сушки древесины:

  • сушит березу - от 18 часов
  • сосну - от 18 часов
  • лиственницу - от 24 часов
  • дуб - от 168 часов
  • сушит без разрушения пиломатериалов, без коробления, без растрескивания
  • сушит равномерно, вне зависимости от толщины и длины
  • сушит одновременно пиломатериалы разных размеров
  • стоимость сушки сосны (1 кубический метр) – 2 500 рублей, лиственницы – 3 500 рублей.

Испытайте вакуумную сушильную камеру в работе. Адрес: пос. Матросова. Обращаться по телефону 8-9021-66-66-36.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях