животные
4520

На окраине Улан-Удэ бегала бешеная лиса

Теперь из-за неё придётся прививать всех  домашних животных в столице Бурятии

фото: pixabay.com

В минувший понедельник, 17-го сентября, житель посёлка Забайкальский обнаружил у себя во дворе лису. Прибывшие на место ветеринарные врачи усыпили её и направили на лабораторную экспертизу. Специалисты обнаружили у животного бешенство.

На следующий день в экстренном порядке пришлось собирать противоэпизоотическую комиссию. В ходе совещания было принято решение признать всю территорию бурятской столицы угрожаемой зоной по бешенству. Теперь  горожанам придётся  в обязательном порядке вакцинировать своих питомцев.  Улан-удэнцев призывают быть внимательными, не прикармливать  любых диких и безнадзорных домашних животных и исключить с ними непосредственный контакт, а в случае их обнаружения в черте города и местах отдыха незамедлительно сообщить в республиканское управление ветеринарии по телефону 44-85-82 или в Бурприроднадзор (44-44-97).

Бешенство –  смертельно опасное заболевание. После укуса заражённого животного вирус начинает постепенно подниматься по нервным окончаниям в центральную нервную систему. Если он поразит мозг человека, то болезнь уже нельзя будет вылечить. Несмотря на то, что в Бурятии от бешенства не умирали уже 37 лет,  никто не застрахован от беды. Так, в  марте в мухоршибирском селе Новый Заган домашняя собака напала женщину с детьми. Животное было заражено, но, к счастью,  пострадавшие вовремя обратились за помощью. А в конце июня в селе Усть-Брянь Заиграевского района лиса укусила в руку 59-летнюю местную жительницу. Жертва отбивала от хищника своего козлёнка, пытаясь руками разжать его челюсти. После укуса у женщины поднялась температура и её увезли в больницу.  Позже стало известно, что у нападавшей лисы обнаружен вирус бешенства. А в августе он подтвердился в том же селе уже у домашней коровы

По словам главного ветеринарного инспектора республики Эрдэма Сангадиева, дикие звери всё чаще заявляют о себе в населённых пунктах, распространяя болезни. Их привлекает оставленный людьми мусор – пищевые отходы и продукты убоя, выбрасываемые на несанкционированные свалки.  Другая причина – неорганизованный и бесконтрольный выпас животных, при котором они контактируют с дикими хищниками. Многие владельцы скотины не регистрируют её и скрывают факты падежа.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях