Народный Хурал
2918

В Народном Хурале Бурятии «раскидали» депутатские мандаты «паровозов»

Цыденов отдал своё кресло в республиканском парламенте железнодорожнику, а Жириновский – тренеру из Селенгинска

фото: russianstock.ru

Недавно в Бурятии прошли выборы в Народный Хурал шестого созыва. Новый состав республиканского парламента соберётся на свою первую сессию уже 19-го сентября. На ней будут решаться кадровые вопросы.

Напомним, всего в гонке за хуральские кресла участвовали представители шести политических партий – КПСС, КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Гражданская платформа» и «Единая Россия». Именно в таком порядке они располагались в бюллетенях. КПСС и ГП в «обновлённый» НХ не попадут – они не сумели преодолеть необходимый 5%-ный барьер.

В начале партсписков обычно ставят людей узнаваемых и уважаемых.  В этот раз  местных «единороссов» на хуральские выборы повёл глава республики Алексей Цыденов, «либерал-демократов» –  сам лидер ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский,  а коммунистов – председатель БРО КПРФ и иркутский сенатор Вячеслав Мархаев. По закону, так называемые «паровозы» должны были либо сложить  свои полномочия, либо отказаться от места в парламенте.

И вот судьба «золотых» мандатов решилась. Так, кресло Алексея Цыденова в Хурале на основании его личного заявления передали заместителю начальника ВСЖД из Северобайкальска Василию Зубакову. Он числился первым в территориальном списке «единороссов» по 32-ому округу.  Владимир Жириновский уступил своё место Валерию Кочневу – тренеру-преподавателю по боксу из Селенгинской детско-юношеской спортивной школы, а Вячеслав Мархаев – коммунисту Алексею Багадаеву. Последний баллотировался по округу № 18, однако проиграл «единороссу» Андреяну Зыбынову и оказался на втором месте.  Соответствующие постановления опубликованы на официальном сайте избиркома.

Напомним, за несколько дней до установочной сессии  СМИ узнали, как народные избранники распределили между собой портфели. Проект структуры республиканского парламента шестого созыва опубликовал «Московский комсомолец в Бурятии».

Так, согласно этому документу, Хурал возглавит секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов, а экс-спикер Цырен-Даши Доржиев и бывший председатель комитета территориального развития администрации главы и правительства Бурятии Баир Жамбалов станут его замами.

Что касается комитетов, за бюджет по-прежнему будет отвечать Зоригто Цыбикмитов (замы – Дмитрий Швецов и Михаил Степанов), а за экономику – Анатолий Кушнарёв. Комитет по гоустройству и местному самоуправлению, которым руководил Борис Ботоев, доверят коммунисту, второму секретарю рескома КПРФ Виктору Малышенко, по социальному политике – Игорю Марковцу. Вопросами, связанными с земельными вопросами и аграрной политикой, займётся бывший советник главы региона Пётр Носков, а межрегиональными связями и национальными вопросами – Валерий Доржиев.

Таким образом, руководящие посты в пяти комитетах из шести достались представителям правящей партии, а в трёх – по земельным вопросам, по межрегиональным связям и по экономической политике – заместителями глав будут, соответственно, «эсер» Сергей Пашинский, «либерал-демократ» Сергей Дорош и коммунист Егор Олзоев.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях