Тарбагатайский район
806
1

В Бурятии глава поселения за «копейки» отдал земли стоимостью 5 млн рублей

Как выяснилось, глава поселения МО СП «Заводское» без проведения соответствующих торгов издал  постановления о предоставлении земельных участков в собственность индивидуальным предпринимателям.

- С предпринимателями заключены договоры купли-продажи земельных участков общей площадью около 300 га, по льготным ценам, на общую сумму 151 тыс. рублей, в то время как кадастровая стоимость участков составила более 5 млн. рублей, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Чтобы себя защитить глава сообщил, что соблюдал нормы Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусматривающие  продажу  земельных участков без проведения торгов крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации.

Однако прокурор выявил, что ни на момент приобретения земельного участка в собственность, ни на момент рассмотрения исков  в суде предприниматели не были зарегистрированы в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств и не осуществляли сельскохозяйственную деятельность.

В данное время Арбитражный суд Бурятии удовлетворил иски прокурора и признал недействительными договоры купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.  Решения уже вступило в законную силу.

 

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях