Бурятия
3291
1

В Улан-Удэ из Голландии приехал опасный западный трипс

В данный момент принимаются меры реагирования

Фото: 38fsvps.ru

Специалисты фитосанитарного контроля обнаружили в цветочной продукции опасный карантинный объект западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg). Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

— В отдел карантинного фитосанитарного контроля поступило извещение от ИП Боровой в Улан-Удэ о поступлении из Голландии партии хризантем. Специалисты Всероссийского центр карантина растений (ВНИИКР) выехали для обследования подкарантинной продукции, отобрали две пробы срезов хризантем (по 10 штук). В результате исследований в одной из отобранных проб обнаружен опасный карантинный объект – западный цветочный трипс, — сообщили в ведомстве.

В данный момент пробы уничтожены, принимаются правовые меры реагирования.

Справка
Западный цветочный трипс, или Калифорнийский цветочный трипс (Frankliniella occidentalis) — карантинный объект, один из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений. Это мелкие насекомые, которые распространены на всех материках, их известно около 2000 видов. Наиболее часто встречаются: декоративный, разноядный, драценовый, розанный, табачный, луковичный и западный цветочный (калифорнийский) трипс. Трипс питается как животной, так и растительной пищей, сильно вредит многим декоративным , плодовым, ягодным и овощным (луку, огурцам, томатам, баклажанам, укропу и многим другим) культурам. Окраска вредителей варьирует от бледно-желтой до бурой, длина тела 1,2-2 мм.

Автор: Дмитрий Коломенский

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях