памятник
4054

В Бурятии откроют бюст Намжила Нимбуева

Память известного бурятского поэта увековечат на еравнинской земле

Фото: семейный архив Л. Нимбуевой

В ближайший четверг, 20-го сентября, в улусе Усть-Эгита, что в Еравнинском районе, состоится открытие памятника Намжилу Нимбуеву. Об этом сообщила в соцсетях сестра поэта – Любовь Нимбуева (Базарова). 

Копия бюста поэта. Фото: facebook.com / личная страница Баира Сундупова

Наш талантливый земляк ушёл из жизни в 1971-м году. 11-го июня ему бы исполнилось 70 лет, а 12-го в честь этой даты Молодёжный художественный театр представил спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи» в парке «Юбилейный» прямо под открытым небом. Теперь, спустя три месяца после премьеры, его смогут увидеть и еравнинцы. Как сообщает пресс-служба Минкульта Бурятии, 19 сентября постановку покажут в Доме культуры в селе Сосново-Озёрское, на следующий день – в Усть-Эгите, а после – и в других районах республики.

- Гастроли спектакля пройдут в юбилейный для поэта год, что станет данью памяти и уважения Намжилу Нимбуеву, – рассказали в министерстве культуры.

Напомним, ещё один бюст Нимбуева установят в болгарском городе Плиска. Он станет частью комплекса «Двор кириллицы», посвящённого славянской письменности. Всего же там расположится восемь десятков бронзовых изваяний знаменитых поэтов и писателей, пишущих на кириллице и представляющих разные национальности. При этом под постамент закладывается горсть земли, привезённая с родины автора, а бюсты изготавливают местные мастера.

Идея же создания самого культурно-исторического комплекса принадлежит уроженцу Армении Карену Аганесяну, который сейчас живёт в Болгарии. Так он хочет показать, что азбукой, созданной Кириллом и Мефодием для славянских христианских народов, сегодня пользуются миллионы мусульман, буддистов и представителей других религиозных общностей. В первых числах октября в Плиску отправится делегация из Бурятии.

Кстати, минувшим летом хорошо известный в республике экономист и бизнес-аналитик Андрей Ринчино выступил с идеей присвоить переулку в центре Улан-Удэ имя Намжила Нимбуева.

- На тему стрит-арта. Давным-давно была такая идея – взять какой-нибудь городской кусочек и сделать переулок Намжила Нимбуева, расписать стены по мотивам его стихов. Можно проводить там литературные и музыкальные вечера. Неплохо бы сгодился переулочек между Ленина, 63 и Главпочтамтом. Многие люди будут читать, смотреть, приобщаться, – написал Андрей Ринчино в Facebook.

Жители Бурятии инициативу горячо поддержали. «За» высказалась и сестра поэта. В комментариях к посту она поинтересовалась, как осуществить эту идею. Андрей Ринчино пояснил, что нужно получить согласие на обустройство такого «памятного» места и, главное – найти источники финансирования.

Кстати, в прошлом году в Улан-Удэ был издан двухтомник, вместивший все стихотворные и прозаические произведения автора и сделанные им переводы. В одном из интервью телеканалу АТВ Любовь Нимбуева рассказала, каким был её младший брат и как он сделал свои первые шаги в литературном творчестве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях