уголовное дело
3864

В Бурятии ещё на одного председателя УИК завели уголовное дело

В фальсификации документов заподозрили руководителя избирательной комиссии № 49

Фото: nnovgorod.sledcom.ru

В Бурятии продолжается череда уголовных дел в отношении членов участковых избирательных комиссий. Очередные махинации выявили в Баунтовском районе. По данным следствия, в единый день голосования 9-го сентября председатель УИК № 49 выбрала из списка местных жителей 48 человек, которые, по её предположению, не должны были прийти на выборы, и составила от их имени подложные заявления о голосовании вне избирательного участка.

- Затем она заполнила за них 48 бюллетеней. После этого под предлогом объезда граждан, которые в силу состояния здоровья и по другим причинам изъявили желание голосовать по месту жительства, женщина покинула избирательный участок с выездной урной, куда во время отлучки тайно поместила поддельные бланки, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Однако после того как председатель УИК вернулась, одного из наблюдателей насторожило заявленное ею число якобы проголосовавших людей. Он заметил, что женщины не было на месте час и за это время объехать 50 человек она просто не смогла бы.

- Наблюдатель обратился с заявлением в следственные органы. Его опасения подтвердились. После проверки были установлены данные о фальсификации избирательных документов и начато уголовное преследование председателя участковой избирательной комиссии, – добавили в следственном комитете.

Ранее уголовное дело за фальсификацию на выборах возбудили на замглавы участковой избирательной комиссии № 725 Бабасана Дашиева, который вместе с двумя другими членами УИК попытался провезти в изолятор временного содержания (ИВС) в Улан-Удэ семь заранее заполненных бюллетеней в пользу «Единой России». Это также обнаружил один из избирателей. Позже выяснилось, что Дашиев внёс ложные отметки за правящую партию в 45 бланков, а в 50-ти поставил «галочки» напротив фамилии одного из кандидатов в депутаты и после положил их в специальную урну – для последующего учёта в протоколе подсчёта голосов.

Кроме того, накануне избирком Бурятии признал недействительными итоги голосования на избирательных участках № 847, 855 и 860. Все они расположены на территории 19-го одномандатного округа, где на минувших выборах в Народный Хурал одержал победу выдвиженец от «Единой России» Игорь Бобков. Как сообщает пресс-служба КПРФ, на трёх членов УИКов тоже заведены уголовные дела.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях