детские сады
2908
2

В Бурятии открыли детсад на деньги из резервного фонда Путина

Детский сад посещают 118 воспитанников от 1,5 до 7 лет.

Фото: egov-buryatia.ru

После капитального ремонта, проведенного на средства из Резервного фонда Президента России В.В. Путина, в пос. Набережный Гусиноозерска открылся Детский сад №9 «Аленький цветочек». В этом поселке это единственный детский сад, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

— Всего на ремонт детского сада было направлено 15 млн 289 рублей. Здание капитально отремонтировали и привели в соответствие запасные выходы. Проведена замена сетей, благоустроена территория, заменена вся сантехника и установлены новые водонагреватели, — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, расширили туалеты, обновили уличное освещение. Отметим, что ремонт не проводился в здании с 1975 года.

— Наш небольшой коллектив из 20 человек очень рад такому обновлению, в здании как будто стало светлее. Ребята с удовольствием занимаются в яркой изостудии «Радуга». На детской площадке уютные веранды привлекают детей. Нам полностью заменили детские кабинки, теперь всем хватает места, — подчеркнула на открытии директор детского сада Ольга Гаврилова.

В настоящее время детский сад посещают 118 воспитанников от 1,5 до 7 лет.  

Очереди в детсады

Проблема доступности мест в детских садах в республике сохраняется. Своей очереди в дошкольные образовательные учреждения ждут около 16 тысяч детей. 
В связи с этим необходимо построить 27 детских садов на сумму более шести миллиардов рублей. Проект строительства детсадов проходит согласование в Министерстве просвещения РФ.  

Из федерального бюджета в Бурятию направлено более 750 млн. рублей для создания мест для детей от двух месяцев до трех лет. В Улан-Удэ приобретут на эти деньги пять детских садов общей проектной мощностью 1140 мест. 

На данный момент частными инвесторами ведется строительство указанных объектов. До конца 2018 года будут выкуплены здания в 104 мкрн. общей проектной мощностью 480 мест.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях