Спорт
2005

Цыденов на ВЭФ-2018 рассказал о «борцовских юртах» как успешном опыте ГЧП

Представители федеральной власти отметили, что по своим показателям регион успешен, динамично развивается

Фото: egov-buryatia.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал об успешном развитии «малого» государственно-частного партнерства (ГЧП) в республике на IV Восточном экономическом форуме, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В Бурятии участники движения территориально-общественного самоуправления (ТОС) методом народной стройки уже построили 17 спортивных объектов - борцовских и боксерских юрт.

- Люди вышли, скинулись, кто-то принес гвозди, кто-то принес бревна, кто-то пришел с краской, кто с топором. Такого опыта как Бурятии нет нигде. Это то, что можно было бы тиражировать. Если ты делаешь за бюджетные деньги – нужен проект, ПСД, это все ведет к значительному удорожанию. Сейчас около десятка подобных объектов находятся в стадии строительства. До 2024 года мы построим 60 юрт. В чем здесь ГЧП: мы где-то выделяем ставку тренера. В итоге это не только спорт, не только отвлечение молодежи с улицы, не только здоровый образ жизни, но и рабочие места, - сообщил Алексей Цыденов.

Правительство Бурятии проанализировало работу всех имеющихся спортивных объектов, после чего разработало мероприятия по повышению их экономической эффективности.

— Когда мы провели анализ, мы поменяли ментальность, восприятие. Спорт – это не только нагрузка, это не только бюджет, не только обуза. Это еще и бизнес, это экономика, это рабочие места. А также - это гордость, это настроение общества, это повышение качества жизни, здоровый образ жизни, — заявил Алексей Цыденов. 

Правительство Бурятии попросило министерство спорта России создать федеральные курсы повышения квалификации для спортивных наставников в регионах. Цыденов сообщил, что республика готова стать пилотным регионом по отработке данной схемы, чтобы потом тиражировать свой опыт по всей России.

В плане большого ГЧП в Бурятии планируется строительство Ледового дворца.

- Содержание большого спортивного объекта, как правило, ложится потом нагрузкой на бюджет региона. Здесь выстроилась такая схема, что инвестор, во-первых, входит в софинансирование на капстроительство, во-вторых, он полностью берет на себя содержание объекта. При этом, у нас все выстроено так, что у инвестора достаточно выручки, чтобы полностью нести эксплуатационные затраты, предоставляя нам бесплатные часы, отведенные ДЮСШ. То есть, полное ГЧП не только экономическое, но и социальное, - пояснил Глава Бурятии. 

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец высоко оценила опыт Бурятии, и посчитала, что целесообразно его тиражировать. 

- Мне вообще очень нравится работа в Бурятии и это моя огромная задолженность перед регионом, я несколько раз обещала побывать в Бурятии, но это один из регионов, где я не была. Мне очень нравится, как регион работает. По своим показателям регион успешен, динамично развивается. Я вижу, очень много инициатив, которые мы с удовольствием поддерживаем. И я вижу не просто желание работать, я вижу хорошие профессиональные предложения, которые реализуются тоже с хорошим качеством, - пояснила Ольга Голодец.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях