телевидение
22783
1

«У неё сейчас всё намного лучше»: Известный юрист из Бурятии упрекнула Первый канал в непрофессионализме

Она  рассказала, как сейчас на самом деле живёт Светлана Максимова

Скриншот с YouTube / канал «Первый канал»

О непростой судьбе нашей землячки год назад узнала вся страна. У Светланы Максимовой из кяхтинского села Убур-Киреть – ВИЧ и ещё несколько сопутствующих заболеваний. Врачи давали неутешительные прогнозы – девушка проживёт максимум не больше двух лет. Казалось, она и сама смирилась со своей участью и не боится смерти. Единственное, что держит её на этом свете – сын Артём, которому, к счастью, не передалась страшная болезнь.

В августе 2017-го Светлана отправилась в Москву, чтобы принять участие в съёмках программы «Мужское и женское» на Первом канале, которую ведут Александр Гордон и Юлия Барановская. Молодая мама призналась, что хочет осуществить своё последнее желание – найти новую семью для горячо любимого ребёнка. Позже вышла и вторая часть программы с участием Светы.

После того, как эта история прогремела на всю страну, нашлось немало желающих приютить и девушку, и маленького Артёмку и поддержать их материально. Предложения поступали не только из России, но и из Англии, Таджикистана, Израиля… В итоге сирота из Бурятии решила переехать в Алтайский край – в посёлок Тальменка. Она попала в большую дружную семью Сысоевых – там четверо детей, один находится под опекой. Мать и отец работают в правоохранительных органах.

Неделю назад  в студии «Мужского и женского» вспомнили самые яркие сюжеты прошедшего сезона. Ведущие рассказали, как съёмки в программе повлияли на жизнь героев. В «обзор» попала и Светлана Максимова.

Журналисты Первого канала пообщались с опекуном мальчика – Евгенией Сысоевой и самой тяжелобольной девушкой. Психолог Александр Дубовик, приглашённый на программу в качестве эксперта, заявил, что она «не очень адекватно оценивает свои силы». А потом и вовсе назвал нашу землячку «взрослым ребёнком, на которого нельзя повлиять» – из-за того, что она не может найти общий язык с приёмной семьёй. Александр Гордон, в свою очередь, отметил: «Вот видите, мы решили одну проблему и сразу появились другие».

- Обещаю вам, что буду их решать, поскольку никто эту ситуацию с контроля не снимает, – заверил он.

Известный юрист и общественница Александра Мяханова, которая всё это помогала Свете и поддерживала её, сообщила на своей странице в Facebook, что в сюжете много неточностей.

- Непрофессионализм Первого канала! Хоть бы позвонили ей перед эфиром. Устаревшие сведения от добровольной их «помощницы» в Улан-Удэ. И на основании этих данных психолог (!) в эфире ставит Свете диагноз и прогнозирует её будущее на всю страну. Немного циничнее в контексте с этим обещание Гордона помогать решать проблемы, поскольку никто эту ситуацию с контроля не снимает, – прокомментировала Александра Мяханова. –  Все основные вопросы и вначале, и сейчас решаются силами Бурятии –  УФСИН, церкви, СМИ, врачей и благодаря нашему проекту. У неё сейчас всё намного лучше. Инвалидность оформили. Какие-то свои средства появились. Обустраиваем квартиру. Здоровье поправили. Скоро напишу и покажу всё подробнее и правдивее!

О знакомстве со Светланой Максимовой юрист подробно рассказывала в августе 2017-го на своём YouTube-канале «Какой кошмар». Время от времени она собирала вещи для неё и сына, давала деньги – когда «была совсем кризисная ситуация» и через Минздрав добилась медицинского обследования для девушки в Улан-Удэ. Во многом благодаря Александре Мяхановой известной на всю страну сироте из Бурятии  выделили квартиру в столице республики, причём в новом доме.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях