ТГК-14
5271
2

В Улан-Удэ рассказали о возможном появлении «новой волны» обманутых дольщиков

Компании-застройщики не торопятся платить по счетам

Фото: Н. Сахилтарова

Компания ТГК-14 организовала пресс-конференцию 11 сентября, в рамках которой был поднят проблемный вопрос, касающийся накопленных долгов компаниями-застройщиками перед энергетиками.  

Заместитель гендиректора ПАО «ТГК-14» по сбыту Василий Гайчук обратил внимание на проблему, которая стала актуальной для тех, кто купил квартиры в новостройках, но по стечению обстоятельств не заехал в новые дома.

- Важно проводить работы по недопущению возникновения обманутых дольщиков. А возникают они тогда, когда компания-застройщик заключила договор инвестирования и долевого участия, деньги потратила, а на застройку объектов средств не хватает. Поэтому с дольщиков они вынуждены собирать дополнительные деньги. И на эти средства объекты достраиваются несколько лет, а в это время жители вынуждены проживать в съемных квартирах, платить за ипотеку и бесконечно сбрасываться для строительства объектов, - рассказал Василий Гайчук.

По его словам, большую задолженность перед ТГК-14 имеют компании «Зодчий» (1,6 млн рублей), предбанкротное состояние  у «Тян-Чен» (1,4 млн рублей), есть задолженность у «Байкалжилстроя» (1 млн рублей), «Сити-строй» (2,5 млн рублей). Долги возникают в основном за технологическое присоединение объектов и за услуги ТГК-14.  А это значит, что оплату они будут производить за счет денег новых дольщиков. Может начаться ситуация, которая приведет к тому, что «Сити-Строй» через какое-то время попадёт в более сложные условия, и дома, которые мы видим в рекламе, могут попасть в ситуацию с обманутыми дольщиками, - отметил заместитель генерального директора ТГК-14.

Он предупредил жителей Бурятии, что в акте приёма-передачи жилья, должно быть отмечено, что за отапливаемую подключенную квартиру должен платить застройщик. К подобным вопросам необходимо подходить с особой внимательностью.  

- По поручению заместителя председателя правительства республики Евгения Луковникова проведена встреча с застройщиками, на которой были даны поручения компаниям рассчитаться в кратчайшие сроки, - подытожил Василий Гайчук.

Отметим, что в числе должников перед ТГК-14, кроме перечисленных, значатся такие компании, как: «Новый век» (1,5 млн рублей); «Сити» (1 млн рублей); «Интекпром» (500 тыс. рублей); «Строительное управление» (500 тыс. рублей); «Тамир» (600 тыс. рублей); «Завод бетонных блоков» (300 тыс. рублей); «Академжилстрой» (300 тыс. рублей); ФЛ Гэ Юнь Жуй (147 тыс. рублей).

Автор: Нина Сахилтарова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях