Здоровье
3730

Сергей Ханхареев: «В этом году мы запланировали привить не менее 45% населения против гриппа»

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии рассказал, как уберечь себя от вирусов

Фото: пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ

- Сергей Степанович, в республике стартовала прививочная кампания против гриппа, расскажите, какая вакцина поступила, и где можно привиться? 

- Да, у нас в республике стартовала прививочная кампания против гриппа. Хочу сразу отметить, что вакцинация – это основной метод специфической профилактики гриппа. Ничего более эффективного еще не придумано. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. При этом болезнь у привитых протекает значительно легче и без каких-либо осложнений. 

В этом году мы запланировали привить не менее 45% населения, а это около 450 тысяч человек. Вся необходимая для этого вакцина в республику поступила. И лечебные, образовательные учреждения уже начали ставить прививки. 

Ежегодно мы прививаем более 40% населения республики, что позволяет нам сформировать хороший коллективный иммунитет и тем самым избежать распространения и роста заболеваемости в эпидемический сезон. 

- Вакцина, которая поступила в этом году, та же, что и в прошлом? Или другая? 

- Сразу скажу – другая. Но давайте обо всем по порядку. В России для вакцинации используются инактивированные отечественные вакцины «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп», кроме того коммерческие медицинские организации закупают вакцины импортного производства. 

При этом очень важно учитывать, что состав вакцин ежегодно меняется: в вакцины включаются актуальные штаммы вируса, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Так, в этом году в состав трехвалентных вакцин включены два эпидемически актуальных штамма вируса А и один вируса В, против которых ранее не прививали. Вакцины с таким составом способны формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа в эпидемический сезон 2018-2019 годов. 

- А каким образом строится прогноз на грядущий сезон? 

- Ежегодно Научно-исследовательским институтом гриппа г.Санкт-Петербург проводится прогноз по циркуляции вирусов. Также свои рекомендации для каждого региона дает Всемирная организация здравоохранения. Так для северных стран, в число которых входит Россия, рекомендованы штаммы вирусов, о которых мы говорили выше. 

- Ежегодно школьники и студенты вакцинируются бесплатно. А кто еще может поставить прививку бесплатно и куда обращаться тем, кто к этим категориям не относится? 

- Вы правильно заметили, все дети с 6 месяцев и студенты вакцинируются бесплатно. Кроме того, в рамках Национального календаря профилактических прививок бесплатно вакцинируются беременные женщины, лица старше 60 лет, работники медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, больные хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, ожирением, а также лица, подлежащие призыву на военную службу. 

Работники торговли, общественного питания, промышленных предприятий, различных коммерческих учреждений и другие граждане прививаются за счет личных финансовых средств и финансовых средств работодателей. Поэтому в преддверии сезона гриппа и ОРВИ мы рекомендуем всем работодателям позаботиться о здоровье своих сотрудников и провести вакцинацию персонала. К тому же стоит отметить и экономический эффект от вакцинопрофилактики гриппа: средств на прививку потратиться значительно меньше, чем возможные убытки предприятия в случае отсутствия работника. 

Пользуясь случаем хочу поблагодарить всех работодателей, которые ежегодно эту работу проводят. Такие как ООО «РЖД», ОАО «Бурятзолото», АО «Авиазавод», ТГ «Абсолют», ТГ «Титан» и другие. В прошлом году ими было выделено более 10 млн рублей на вакцинацию своих сотрудников. Призываю всех остальных последовать их примеру. 

- Когда начнут прививать население и до какого числа продлится прививочная кампания? 

- Хочу отметить, что прививочная кампания против гриппа проводится ежегодно в сентябре, когда в республике наступает осень, холода, а значит, мы находимся на пороге сезона ОРВИ и гриппа. И сентябрь — это самое благоприятное время для вакцинации. Иммунитет полностью выработается через 2 недели после прививки и сохранится в течение 9 месяцев. Таким образом, весной он еще будет оберегать привитых от вируса. 

Вакцинация в республике уже начата. Дети и студенты прививаются в детских садах, школах, интернатах. Трудовые коллективы на предприятиях – к ним выезжает бригада медицинских работников и на месте проводит вакцинацию. Привиться можно в поликлинике по месту жительства. 

На улице уже установилась холодная погода: днем 13-15 градусов тепла, а ночью уже ближе к 5, а местами и 0 градусов. Поэтому мы рекомендуем администрации г.Улан-Удэ, исполнительным органам МО, особенно северных районов республики, ТГК-14 в лечебных, образовательных и других учреждениях включить отопление пораньше, чтобы избежать возникновения и распространения простудных заболеваний.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях