Даши Намдаков
5488

Перед штаб-квартирой «Татнефти» появилась новая скульптура Даши Намдакова

Всемирно известный мастер сфотографировался возле семиметрового изваяния вместе с президентом Татарстана

Фото: instagram.com/rusminnikhanov

Новое творение нашего земляка, известного скульптора из Бурятии Даши Намдакова под названием «Каракуз» украсило Соборную площадь Альметьевска в Татарстане. Композиция высотой в семь метров расположилась напротив штаб-квартиры компании «Татнефть». Как сообщает электронная газета «Бизнес Online», её открытие приурочили ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности и 65-летию города – оба праздника отметили в минувшее воскресенье, 2 сентября.

Снимок «Каракуза» опубликовал в соцсетях президент Татарстана Рустам Минниханов. «Памятник Каракюз – женщине, защитнице Волжской Болгарии работы Даши Намдакова!», – говорится в комментарии к фото. В Instagram руководителя республики есть ещё одна фотография, на которой он запечатлён возле изваяния вместе с автором – Даши Намдаковым, который прибыл на церемонию открытия, а также с гендиректором «Татнефти» Наилем Магановым и главой Альметьевского района Айратом Хайруллиным.

Видео: YouTube / канал «Бизнес Online»

Напомним, на создание памятника Намдакова вдохновила татарская легенда о женщине-воительнице. Согласно ей, Каракуз (Черноглазка) была дочерью Хана по имени Болгар. При нападении врагов ей удалось выжить и благодаря своей красоте спасти из плена братьев, которые потом основали Казанское ханство.

- Новая работа – это обобщённый мифологический образ женщины и родного края. Это красота и гармония, движение вперёд и объединение для достижения цели, – рассказывал ранее скульптор газете «Нефтяные вести».

Модель будущего произведения мастер лепил в Лондоне, а после работал со своей командой в Италии. Именно там в течение десяти месяцев и отливали «Каракуз». Новая работа Даши Намдакова претендует на то, чтобы стать символом Альметьевска и всего юго-востока республики, отмечает «Бизнес Online».

В Татарстане Намдакова называют любимым скульптором первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Он завоевал популярность у местных политиков ещё в начале 2010-х, напоминает сайт oilcapital.ru. К тому времени скульптор уже был в моде у московской элиты, выставлялся в Третьяковской галерее, Эрмитаже и зарубежных музеях. Его поклонниками, по данным СМИ, стали президент России Владимир Путин и председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер.

К слову, первые творения Намдакова появились в Татарстане ещё несколько лет назад. Так, в 2016-м году у центра семьи «Казан» в столице региона были установлены барсы и шестиметровые зиланты – мифологические существа из татарских легенд и сказок, которые вызвали у горожан неоднозначные эмоции. А ранее, в 2012-м, громкий скандал разгорелся вокруг скульптуры мастера «Хранительница» в виде 12-метрового крылатого барса. Духовное управление мусульман посчитало её языческим символом, которому не место рядом со святынями ислама. А буквально два года назад некоторые жители Бурятии и иркутяне бунтовали против установки на мыле Хобой, что на острове Ольхон, изваяния «Хранитель Байкала». Интернет-пользователи заявляли, что памятника там быть не должно, ведь это место считается священным: люди приходят туда помедитировать, помолиться или же просто насладиться видом на Байкал. Недавно громкий скандал вокруг «Хранителя» сам мастер прокомментировал в программе «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях