Байкал
4130
2

Отдыхающих на Байкале напугало что-то неизвестное

Поверхность озера оказалось покрыто ни то икрой, ни то семенами водорослей

Фото: vk.com/anonim__o3

Вчера, 23 августа, в популярном паблике "Аноним 03" житель Бурятии опубликовал необычные фотографии с отдыха на священном озере.

- Что происходит на Байкале? Может мы не в курсе? Сегодня отдыхаем на Байкальском прибое, но невозможно окунуться, потому что вокруг одна икра, - задался вопросом молодой человек.

Пользователей соцсети вопрос автора вынудил выдвинуть свои версии.

- По-моему это водоросли, а не икра.

- Откуда ее там так много?, - вопрошали улан-удэнцы.

В посте нашлось место и шуткам.

- Новый деликатес - икра зеленая байкальская.

- Мажь на хлеб быстрей!

Другие успокоили, что в данном явлении нет ничего удивительного.

- Это не икра, а водоросли. И на прибое всегда вода грязная. Его ещё сором называют, а уж в августе и подавно, - попытался успокоить пользователей интернета другой подписчик группы.

- Наличие такого большого количества семян водорослей, причина в загрязнении водоема, если не прекратить загрязнять Байкал, водоросли будут разрастаться. Это приведет к тому, что озеро попросту превратится в соленое болото. А ведь загрязнение Байкала это не только мусор вокруг, но и стоки в русло рек, Селенга, Уда и т.д, - призвал к сохранению Байкала другой подписчик.

Чтобы выяснить, что же все-таки нашел в воде житель Бурятии, мы обратились за комментарием в БНЦ СО РАН.

- Я ничего страшного здесь не вижу. Там действительно большая антропогенная нагрузка – расположены турбазы, села. Плюс ко всему, в последнее время у нас была жаркая погода, думаю, это цветение водорослей, - сообщили infpol.ru сотрудники Бурятского научного центра.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях