рейтинг
5707

Тихое место: Улан-Удэ попал в число «середнячков» по уровню шума

В списке из 150 российских городов столица Бурятии занимает 96-ое место

Фото: russianstock.ru

Аналитики портала недвижимости Domofond.ru опросили жителей полутора сотен городов, чтобы выяснить, как они оценивают уровень шума в своих населённых пунктах. Их попросили оценить по десятибалльной шкале, насколько справедливо утверждение «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит». Один балл обозначает категорическое несогласие, а 10 баллов – полное согласие с формулировкой.

Всего в исследовании приняли участие более 61 тысячи респондентов. Для каждого региона вывели средний показатель, который отражает степень удовлетворённости населения уровнем тишины, сообщает интернет-газета «Lenta.ru». В Улан-Удэ он составил 6,4. Таким образом, бурятская столице оказалась в списке на 96-м месте – то есть в числе «середнячков». Столько же баллов, кстати, получили ещё 16 городов – Абакан, Ярославль, Брянск, Братск, Екатеринбург,  Владикавказ, Казань, Питер, Сыктывкар, Новошахтинск, Тула, Липецк, Великие Луки, Новочеркасск, Дзержинск и Оренбург. Соседний Иркутск занимает в этом перечне 118-ую строчку (6,1 балла), а Чита – 130-ую (5,9 балла).  

Возглавил рейтинг Невинномысск (Ставропольский край) – его жители оценили звуковой комфорт на 7,7 балла. Второе место у Обнинска (Калужская область, 7,6 балла). Замыкает тройку лидеров чеченская столица – Грозный (Чечня, 7,5 балла). В топ-10 самых тихих городов также угодили Сочи, Анапа, Геленджик, Петропавловск-Камчатский, Майкоп (Адыгея), Муром и Домодедово (Подмосковье) – несмотря на близость последнего к аэропорту.

Самыми же шумными в стране граждане сочли Норильск и два подмосковных муниципалитета – Серпухов и Клин. Кроме того, в число аутсайдеров попали Ачинск (Красноярский край), Астрахань, Железнодорожный, Воскресенск, Ногинск, Пушкино (Московская область) и Челябинск.

Отметим, сегодня российские субъекты сами устанавливают подходящие им рамки режима тишины. В Москве действует интервал с 23.00 до 7 часов утра. Кроме того, нельзя шуметь ни в многоквартирном доме, ни возле него с 13.00 до 15.00 по будням, а также по воскресеньям и в праздничные дни. Максимальный штраф для нарушителей составляет 2 тысячи рублей, для юрлиц – 80 тысяч. В Бурятии чужой покой нельзя тревожить с 22.00 до 6 утра, а в летнее время – с 23 часов. Это прописано в республиканском законе «Об административных правонарушениях».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях