дроны
1050
1

В Бурятии владельцам дронов напомнили о правилах использования аппаратов

Минтранс республики сообщает, что использование БПЛА без плана полета запрещено

Фото: russianstock.ru

Минтранс Бурятии напомнил правила использования воздушного пространства владельцами БПЛА, разместив соответствующую памятку на своем сайте. 

В соответствии с действующим воздушным законодательством полеты беспилотных воздушных систем (БВС) в России допускаются в только сегрегированном воздушном пространстве. 

Массовое использование БВС не должно увеличивать рисков для других воздушных судов или третьих лиц и не должно препятствовать доступу в воздушное пространство или ограничивать его. 

Наличие конкурирующих интересов в использовании воздушного пространства делает организацию воздушного пространства процессом, при котором требуется в равной степени сбалансировать интересы всех пользователей воздушного пространства. 

Использование воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в едином воздушном пространстве запрещено. Все полеты осуществляется в специально выделенном воздушном пространстве (посредством установления запретов и ограничений для других пользователей воздушного пространства). 

Использование воздушного пространства БПЛА осуществляется посредством установления временного (ВР) и местного режимов (МР), а также кратковременных ограничений (КО) в соответствии с «Инструкцией по разработке, установлению, введению и снятию временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений» утвержденной приказом Минтранса РФ от 27.06.2011 №171. 

Использование воздушного пространства БПЛА осуществляется на основании плана полета и разрешения на использование воздушного пространства. То есть требуется установление ВР или МР или КО и представление плана полета БПЛА, получение разрешения на использование воздушного пространства. 

Этапы обеспечения полета БПЛА:

  • подача представлений на установление временного или местного режима;
  • рассмотрение представлений, разработка и установление ограничений;
  • издание и доведение до пользователей воздушного пространства извещения НОТАМ содержащего информацию об установленных ограничениях;
  • размещение информации об ограничениях на веб-сайте ЗЦ ЕС ОрВД;

получение, обработка и доведение до органов ОВД плана полета БЛА: 

  • введение в действие временного или местного режима;
  • получение разрешения на использование воздушного пространства;
  • доведение информации о начале и окончании полета;
  • доведение информации о снятии временного или местного режима. 

План полета БПЛА

План полета представляется в зональный центр ЕС ОрВД в Новосибирске (филиал «Аэронавигация Западной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»): 

  • по авиационной сети передачи данных и телеграфных сообщений АFTN (адрес - УННТЗДЗЬ);
  • по сети интернет, при условии регистрации в СПЛИ (сайт https://zs.ivprf.ru);
  • на бумажном носителе, включая факсимильное сообщение (тел. 319-00-09); — по электронной почте nzc@zsa.ru

План полета БПЛА представляется не менее чем за сутки до начала деятельности и включается в суточный план ИВП только в случае предварительного установления временного или местного режима. 

Использование БПЛА без плана полета запрещено.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях